Литература
Краткое описание книги " Рыжик" для читательского дневника.
Помогите описать эту книгу пожалуйста, буду очень признательна, заранее спасибо!
Начинается повествование с того, что в деревне Голодаевка некая Аксинья
находит младенца.
Он лежал прямо на земле, рядом со своей тяжелобольной мамой.
Женщина скончалась, и ребёнок остался сиротой.
Бездетная Аксинья решила взять малыша себе.
Так семья Зазулей в одночасье обрела сына.
Из-за отсутствия денег сразу они не могли окрестить ребенка и почти
месяц называли его просто Рыжиком.
Затем малыш был наречён Александром, но прозвище так и осталось с ним.
Рыжик рос озорником. Где бы какое происшествие ни случилось,
все были уверены, что Санька имеет к этому прямое отношение.
Но у Рыжика было доброе сердце.
Когда Александру исполнилось 10 лет, он узнал, что Аксинья и Тарас
ему не родные. К тому же они решили отдать ребёнка на обучение крестному.
Всё это подтолкнуло Рыжика к побегу.
Он встретил фокусника по прозвищу Полфунта и решил уехать вместе
с ним в Одессу.
Но по дороге Рыжик отстал от поезда и остался один.
Видя слёзы ребёнка, слепой старик предложил стать ему поводырём.
Мальчик согласился. Дед привёл ребёнка к нищим, которые побирались
и жили при монастыре.
Здесь Санька знакомится со Спирькой Вьюном, своим ровесником,
Мальчики сдружились и решили сбежать от нищих.
Их план удался, но дети попали в банду воров.
Те стали их учить своему ремеслу.
Однажды Саньку схватили за его проделки, но он убежал.
Рыжик опять встретил Полфунта, и тот отвёз его домой.
Но юному путешественнику было скучно на одном месте,
и он снова сбежал из дома.
Он побывал во многих городах, в том числе в Петербурге и Москве.
Везде он находил друзей, с которыми путешествовать было интереснее.
Находясь в столице, подросток увидел цирковое представление.
Но оно закончилось трагедией – обвалился помост, под которым
находился Полфунта. Фокусника довезли до больницы,
но вскоре тот скончался. Санька очень переживал....
Читайте подробнее: http://fb.ru/article/129670/kratkoe-soderjanie-svirskogo-ryijik-pomojet-sekonomit-vremya-na-chtenii
находит младенца.
месяц называли его просто Рыжиком.
Но у Рыжика было доброе сердце.
Всё это подтолкнуло Рыжика к побегу.
с ним в Одессу.
и жили при монастыре.
Те стали их учить своему ремеслу.
и он снова сбежал из дома.
Читать не умеете?
Aynur Soltankulova
умеем-умеем
Ольга Пономарева
Лень одолела?
Трудная судьба выпала на долю подкидыша Саньки, по прозвищу Рыжик. Скитаясь с бродячим актером по России, он попадает то в воровской притон в Одессе, то присутствует при трагической гибели своего единственного друга, подрядившегося в Петербурге развлекать публику ходьбой по канату: сорвавшись, актер умирает на руках у Рыжика.
Источник: краткое содержание свирского "рыжик" http://azovotel.com/images/comprofiler/page_1216.htm
Kнига поветсвует о мальчике и его тяжелой жизни. Он сирота, которого усыновили бедные Тарас и Аксинья. Узнав о том, что он подкидыш мальчишка сбегает из дома и путешествует с Полфунтом. О том как тяжело выжить в нищенстве, но самое важное оставаться человеком.