Литература
Как Вы думаете,классики сами написали бы сочинение по собственным произведениям по заданным темам?
Имеются в виду те темы сочинений,которые сегодня даются учащимся
Я лично очень сомневаюсь в том, что все ныне признанные классики написали бы достойные сочинения по своим произведениям. Во многом это, конечно, зависит от того, что темы даются, мягко говоря, неудобораскрываемые, простите за такое словечко. Подтверждением мои слов является шутка о том, что Ломоносов в наше время не поступил бы в университет своего имени.
Представляю себе рыдающего Гоголя из-за двойки за то, что не сумел правильно охарактеризовать отношение Бульбы к Родине!
Ерлан Секс
Точно! Весь бы в двойках был!!!
Трудно сказать, но уверена, что многие темы их бы сильно озадачили
Отличный вопрос! Это когда у сороконожки спросили, как она ходит.. . она задумалась и запуталась в ножках!! !
Настоящие писатели пишут на интуиции.. . ее трудно потом объяснить логически.
в голову сразу пришел случай из жизни описанный дарьей донцовой.. . в детстве она попросила написать за нее сочинение своего соседа по даче - валентина катаева.. . сочинение было по повести БЕЛЕЕТ ПАРУС ОДИНОКИЙ. .
за сочинение написанное катаевым по собственной повести маленькая агриппина васильева получила ТРОЯК!!
А они уже написали. В виде произведений. Мне всегда хотелось на тему "Что такой-то хотел сказать тем-то" просто переписать пару кусков из книги. Что хотел, елки палки, то и сказал.
Редкий классик стал хрестоматийным за написанное в юном школьном возрасте. И едва ли серьезно отнесся к такому творчеству. В книгам тех. кто заслужил право на классическое место в библиотечных фондах, затрагиваются не детсие проблемы и вопросы и иногда рано нагружать сырые умы вечными вопросами.
Я демократично четверть века назад не писал сочинение на тему Достоевского, считая себя не готовым без жизненного опыта к таким (!) анализам. Теперь "исправляю" ту единственную двойку по литературе, предлагая сюжеты и темы для дочери.
Мне вообще ненавистны со школы вопросы что хотел автор сказать этим ...и т. п. Что хотел автор сказать, то и сказал. И тебе или нравится, или нет ...
Практически все писатели были когда-то учениками в школе. И сочинения писали. А потом писателями становились.
Я думаю, что классики не всегда задумываются над тем, что пишут. А те, кто вечно ищет что-нибудь умное, находит нечто умное и даёт в школе, в данном случае как тему для сочинений.
Авторы бы посидели, посмеялись, глядя, какие темы сегодня даются. И какие сочинения пишутся. Хотя было бы смешно, если бы не было так грустно...