"Фата Моргана"- своеобразная поэма цветовосприятия, наиболее
характерно отражающая цветовую мифологию Бальмонта.
Эта поэма (или цикл стихотворений: чётких жанровых границ тут нет)
входит в сборник поэта "Литургия красоты".
Основная тематика книги - воспевание красоты мира, её отражение
в душе поэта, неповторимость и уникальность красок и цветов
природы.
Поэма состоит из 21 стихотворения, каждое из которых представляет
собой характеристику того или иного цвета в поэтическом воспрятии
Бальмонта. Он углубляет понятие цвета, проводит ассоциативные
ряды, связанные с природной стихией.
Фиолетовый у Бальмонта уносит в небесные дали, отгораживает от
всего мира. Звучит мотив сна: поэт собирает во сне лепесток ,
сны застывают в аметисты, а в вышине распускаются фиалки .
Бальмонт не раз подчёркивает иллюзорность, погружённость в сон
фиолетового цвета: "снов застывших", "в призрачной картине",
"в сновиденьи".
Фиалки - цветы ночи, смерти печали, с другой стороны - символ
скромности невинности . Фиалками украшали в древности могилы
молодых, безвременно ушедших девушек. И у Бальмонта мы
видим "белый храм весталок". Покой беспредельный, их не тревожит
мирская суета, "взор фиалковых очей" отражает бездонность,
и только ночь - покровитель.
Фиолетовый здесь - уход в себя, углубление, покров ночи
стремление достигнуть какого-либо совершенного предела
"в лесной пустыне Бытия".
Фиолетовый выступает крайним пределом сна его, накалом страстей ,
в то же время, пиком отрешённости ухода вглубь себя.
Жизнь почти уравнена со сном.
Литература
Помогите пожалуйста срочно, напишите, почему понравилось стихотворение "фиолетовый стих" и о чем это стихотворение
Вы имеете в виду чьё стихотворение, Бальмонта?
Умейте хотя бы правильно задать вопрос.
Про жизнь