Литература

Любимые стихи

Напишите сюда ваши любимые стихи. Это не совсем вопрос, но для меня это важно.
Olga Spirgulevich
* * * Там, где вечно дремлет тайна,Есть нездешние поля.Только гость я, гость случайныйНа горах твоих, земля.Широки леса и воды,Крепок взмах воздушных крыл.Но века твои и годыЗатуманил бег светил.Не тобой я поцелован,Не с тобой мой связан рок.Новый путь мне уготованОт захода на восток.Суждено мне изначальноВозлететь в немую тьму.Ничего я в час прощальныйНе оставлю никому.Но за мир твой, с выси звездной,В тот покой, где спит гроза,В две луны зажгу над безднойНезакатные глаза.
Бектас Болатов
Лучший ответ
Текст песни сойдёт?В колпаке звездочета, с книгой судеб под мышкойЯ соломенной крышкой укрываюсь от ветра.Пятьдесят километров, три коня да карета,И на смену к зиме не готовятся саниНе Иван я Сусанин и не стойкая Зоя.Помусоля мозоли, лезу я по канатуНад Арбатом, Рабатом, квадратом БолоньиКолокольней не светит моя желтая шапка"Папка, папка!",- все кричу я ребенкомКогда вижу в пеленках его смутные формыА потом на платформе, подойдя чуть поближеТакже смутно я вижу и отцом называюУкрываюсь, срываюсь под одеяломНадувным идеалом, шаблоном я грежуИ грешу, вены режу, слезою давлюсь яА потом удивляюсь и каюсь, да, каюсьПосле видится сон мне: я с последней мечтоюИменно с тою, первою встречнойШагаю над Млечным по невидимым нитям"Да, вы же летите!", - слышится снизуА потом с укоризной нам машут рукамиИ летят в небо сами, - мы ж за ними не можем.А она осторожно мою кисть отпускает,И я просыпаюсь, я рассыпаюсь...... Книга судеб подмышкой - простая подушка,А колпак звездочета - банальная шапка...Под кроватью нет тапок, но зато надо мноюПредрассветной игрою звенит колокольчик.Вдоха
Динис Воробьёв
Любимая, молю влюбленный,Переходите на зеленый,На красный - стойте в стороне,Скафандр наденьте на Луне,А в 41-м, Бога ради, Не оставайтесь в Ленинграде,Вот всё, что в жизни нужно мне...
Динара Динара
Николай ГумилевЛесВ том лесу белесоватые стволыВыступали неожиданно из мглы,Из земли за корнем корень выходил,Точно руки обитателей могил.Под покровом ярко-огненной листвыВеликаны жили, карлики и львы,И следы в песке видали рыбакиШестипалой человеческой руки.Никогда сюда тропа не завелаПэра Франции иль Круглого Стола,И разбойник не гнездился здесь в кустах,И пещерки не выкапывал монах.Только раз отсюда в вечер грозовойВышла женщина с кошачьей головой,Но в короне из литого серебра,И вздыхала и стонала до утра,И скончалась тихой смертью на зареПеред тем как дал причастье ей кюрэ.Это было, это было в те года,От которых не осталось и следа,Это было, это было в той стране,О которой не загрезишь и во сне.Я придумал это, глядя на твоиКосы, кольца огневеющей змеи,На твои зеленоватые глаза,Как персидская больная бирюза.Может быть, тот лес — душа твоя,Может быть, тот лес — любовь моя,Или может быть, когда умрем,Мы в тот лес направимся вдвоем.
Шарль Бодлер.
Я могу тебя очень ждать ...Я могу тебя очень ждать, Долго-долго и верно-верно, И ночами могу не спать Год, и два, и всю жизнь, наверно! Пусть листочки календаря Облетят, как листва у сада, Только знать бы, что все не зря, Что тебе это вправду надо! Я могу за тобой идти По чащобам и перелазам, По пескам, без дорог почти, По горам, по любому пути, Где и черт не бывал ни разу! Все пройду, никого не коря, Одолею любые тревоги, Только знать бы, что все не зря, Что потом не предашь в дороге. Я могу для тебя отдать Все, что есть у меня и будет. Я могу за тебя принять Горечь злейших на свете судеб. Буду счастьем считать, даря Целый мир тебе ежечасно. Только знать бы, что все не зря, Что люблю тебя не напрасно! Асадов Эдуард***Никогда ни о чем не жалейте в догонку,Если то, что случилось нельзя изменитьКак записку из прошлого, грусть свою скомкав,С этим прошлым порвите непрочную нить.Никогда не жалейте о том, что случилось,Иль о том, что случиться не может ужеЛишь бы озеро вашей души не мутилось,Да надежды, как птицы, парили в душе.Не жалейте своей доброты и участья,Если даже за все вам - усмешка в ответКто-то в гении выбился, кто-то в начальство...Не жалейте, что вам не досталось их бед.Никогда, никогда ни о чем не жалейтеПоздно начали вы или рано ушлиКто-то пусть гениально играет на флейте,Но ведь песни берет он из вашей души.Никогда, никогда ни о чем не жалейтеНи потерянных дней, ни сгоревшей любви,Пусть другой гениально играет на флейтеНо еще гениальнее слушали вы!Андрей Дементьев
Сергей Злобин
Звенела музыка в саду
Таким невыразимым горем,
Свежо и остро пахли морем
На блюде устрицы во льду.

Ты мне сказал: Я верный друг!
И моего коснулся платья,
Как не похожи на обьятья
прикосновенья этих рук.

Так гладят кошек или птиц,
Так на наездниц смотрят стройных,
Лишь смех в глазах его спокойных
Под легким шорохом ресниц.

А скорбных скрипок голоса
поют за стелющимся дымом,
Благослави же небеса,
Ты первый раз одна с любимым...
Timur Gulyamov
мои стихи на сайте: www.stihi.ru/author.html?chernovas
отрывок:Я не люблю когда я трушуДосадно мне когда невинных бьютЯ не люблю когда мне лезут в душуТем более когда в нее плюютЯ не люблю манежи и ареныНа них мильон меняет по рублю....Пусть в переди бышие перемены...Я их не полюблю....
Вера Лиханова
М.Ю.Лермонтов "И скучно, и грустно...
Aleksandr Tikhoglazov
Вот стихи про любимую маму:Жизнь разделив свою, в мир нас представит,Долю свою, что досталась в тот час,Долгом своим материнским объявитМама, до старости пестуя нас.Труд материнский – заботы, тревоги,К чуду стремленье: ребёнок роднойЕю намеченной шёл бы дорогой,Чаще бы к ней возвращался домой.Вырастут дети и чудо свершится – Мама научится небо молить,Чтобы послало нам в жизни жар-птицу,Немощь чтоб с ног не смогла нас свалить:«Дай, Бог, здоровья моим добрым детям,Выбранный путь помоги им пройти, Выбор – пусть их будет, Ты мне свидетель – Не интересны мечты мне мои».Мама поймёт сердцем формулу жизни: Встречи-разлуки и память-любовь,Ждёт терпеливо, с годами прижилисьНовые звания – тёща, свекровь…Вспомним всегда, когда жизнь непонятна,Маму, и что-то в себе вдруг найдём,Как-то свой путь сформулируем внятно:К маме всю жизнь мы незримо идём.