Литература

ПОМОГИТЕ СРОЧНО! М. Ю. Лермонтов

Краткое сочинение на тему чести и бесчестия в произведении М. Ю. Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опритчика и удалого купца Калашникого"
Калашников - московский купец, человек независимого, свободного
сословия. Это человек долга, хранитель чести семьи, защитник
доброго имени своей верной жены и всего своего рода.
Частная жизнь купца отчетлива и размеренна; в ней всё заранее
определено. Всякое изменение внешнего быта означает
катастрофу, воспринимается как несчастье и горе, предвещает
беду.
Недаром, придя "в свой высокий дом", Калашников дивится:
"Не встречает его молода жена, Не накрыт дубовый стол белой
скатертью, А свеча перед образом еле теплится".
Сила купца не в богатстве, а в уверенности, что он не одинок.
Для Калашникова и его друзей важно честное имя, каждый человек
ответственен не только перед собой, но и перед предками и
потомками за каждый свой шаг. Понимание этого придает ему силу,
могущество и бесстрашие.
В центре поэмы романтические характеры- Кирибеевич и
Калашников. Каждый герой- носитель романтической страсти.
Калашников отстаивает свою честь, Кирибеевич борется за
свою любовь.
Задеты честь и достоинство человека и его близких.
Существует несколько способов защиты чести, но в каждом из них
необходимо обнародовать случившееся, т. е. разгласить
семейную тайну. Как должен поступить настоящий мужчина?
Вот и купец скрывает истинную причину поединка с Кирибеевичем.
Честь жены он отстоял, за что и поплатился собственной головой,
по приказу царя пошел на плаху за сознательное убийство
"верного слуги". Царь, не зная причины этого убийства- оскорбление
жены купеческой, казнит Калашникова после того, как тот убивает
Кирибеевича в кулачном бою .
С царской точки зрения Иван Васильевич восстановил
справедливость после смерти Кирибеевича и казни Калашникова.
Он обещал позаботиться о семье Калашникова.
Но царский суд расходится с судом народа, который поёт славу
Калашникову.
Анастасия Савело
Лучший ответ
Дай время. Напишу сочинение и пришлю. А ты пока план сочинения составь, чтоб мне легче текст строить.
Елена Елена
Даже если не читал М. Ю., про автомат молодой человек должен знать! "Калашникого"...
Иван Мартынов Мне "узи" больше нравится.))