К примеру это стихотворение, длинная строка семистопного амфибрахия дробится, имея внутреннюю рифму.
Последняя капля.
Последняя капля. На жизненном поле каков её вес и удел?
Минерва, Фемида и Доля с Недолей, скажите - где силы предел?
Смирились, терпели, хватало силёнок, а барин творил, что хотел.
Но псами затравлен крестьянский ребёнок - и красный петух полетел.
"На вилы! На вилы!" Усадьба пылала, летели осколки стекла.
Последнею каплей слезинка та стала, что с детской щеки протекла.
Кровавое солнце над Брестом всходило, и эхо гремело атак.
Врага удивили и мужества сила, и гордый над крепостью флаг.
Последнего вздоха последняя воля, горящая ненависть, месть,
Последняя капля солдатской той доли как веры и доблести честь.
Всё было - печали, восторги и муки, любовный напиток бурлил.
Всё в прошлом. Устали, и холод разлуки дурманную страсть остудил.
Но лучиком солнца блеснула нежданно та встреча и в сердце моё
В глубинное донце вдохнула так странно последнюю каплю. Живём!
Так много иль мало - последняя капля, и что может вынести плоть?
В ответ прозвучало: конец и начало - нам всё посылает Господь.
Минерва - богиня мудрости у римлян
Фемида - богиня правосудия у греков
Доля и Недоля - в славянской мифологии богини судьбы
Литература
А вы сможете придумать простенькое стихотворение используя двойные рифмы? Можно внутренние двойные
Если объясните, что такое двойные рифмы, думаю, мне не составит труда.
Могу, но не хочу.
Вышел я как-то на улицу ночью, увидел в соседнем дворе,
Играли девчёнки с мальчишкой,
Орали как мишки в горе.
Но я пионер, я мальчишка,
Беру в руки рваную книшку,
Кидаю в другого мальчишку,
И баб забираю себе.
Можешь не благодарить
Играли девчёнки с мальчишкой,
Орали как мишки в горе.
Но я пионер, я мальчишка,
Беру в руки рваную книшку,
Кидаю в другого мальчишку,
И баб забираю себе.
Можешь не благодарить