Рядчик выбирает для исполнения веселую песню с плясовым
напевом "Распашу я, молода - молоденька", позволяющую ему
показать все возможности его голоса, в то время как Яшка поет
протяжную песню о неразделенной любви - "Дороженьку",
способную найти отклик в сердце любого русского человека.
"Долго рядчик пел, не возбуждая слишком сильного сочувствия
в своих слушателях; ему недоставало поддержки, хора; наконец,
при одном особенно удачном переходе, заставившем улыбнуться
самого Дикого-Барина, Обалдуй не выдержал и вскрикнул от
удовольствия.
Все встрепенулись. Обалдуй с Моргачем начали вполголоса
подхватывать, подтягивать, покрикивать: «Лихо!.. Забирай, шельмец!..
 Забирай, вытягивай, аспид!"
 "Один Дикий-Барин не изменился в лице; но взгляд его,
устремленный на рядчика, несколько смягчился, хотя выражение губ
 оставалось презрительным.
Ободренный знаками всеобщего удовольствия, рядчик совсем
завихрился, и уж такие начал отделывать завитушки, так защелкал и
 забарабанил языком, так неистово заиграл горлом, что, когда,
наконец, утомленный, бледный и облитый горячим потом, он пустил,
перекинувшись назад всем телом, последний замирающий возглас,
общий, крик ответил ему неистовым взрывом.
Обалдуй бросился ему на шею и начал душить его своими длинными,
 костлявыми руками; на жирном лице Николая Иваныча выступила
краска, и он словно помолодел;
Яков, как сумасшедший, закричал: «Молодец, молодец!»
Даже мужик в изорванной свите, не вытерпел и, ударив кулаком по
столу, воскликнул: «А-га! хорошо, чёрт побери, хорошо!».
— Ну, брат, потешил! - кричал Обалдуй, не выпуская изнеможенного
рядчика из своих объятий, - потешил, нечего сказать! Выиграл, брат,
выиграл! Поздравляю — осьмуха твоя! Яшке до тебя далеко...
Уж я тебе говорю: далеко... А ты мне верь!
"Он пел, и от каждого звука его голоса веяло чем-то родным и
необозримо широким, словно знакомая степь раскрывалась перед
вами, уходя в бесконечную даль. У меня, я чувствовал, закипали на
сердце и поднимались к глазам слезы; глухие, сдержанные рыданья
 внезапно поразили меня... Я оглянулся — жена целовальника
плакала, припав грудью к окну. Яков бросил на нее быстрый
взгляд и залился еще звонче, еще слаще прежнего;
Николай Иваныч потупился,
Моргач отвернулся; Обалдуй, весь разнеженный, стоял, глупо
разинув рот; серый мужичок тихонько всхлипывал в уголку, с
горьким шёпотом покачивая головой; и по железному лицу Дикого
Барина, из-под совершенно надвинувшихся бровей, медленно
прокатилась тяжелая слеза; рядчик не шевелился...
Не знаю, чем бы разрешилось всеобщее томленье, если б Яков
вдруг не кончил на высоком, необыкновенно тонком звуке — словно
голос у него оборвался. Никто не крикнул, даже не шевельнулся;
все как будто ждали, не будет ли он еще петь; но он раскрыл глаза,
словно удивленный нашим молчаньем, вопрошающим взором обвел
всех кругом и увидал, что победа была его...
 — Яша, — проговорил Дикий-Барин, положил ему руку на плечо и —
смолк.
Мы все стояли как оцепенелые. Рядчик тихо встал и подошел к Якову.
«Ты... твоя... ты выиграл», - произнес он с трудом и бросился вон
из комнаты. Все вдруг заговорили шумно, радостно.
Обалдуй подпрыгнул кверху, залепетал, замахал руками, как мельница
 крыльями; Моргач, ковыляя, подошел к Якову и стал с ним целоваться;
 Николай Иваныч приподнялся и торжественно объявил, что прибавляет
от себя еще осьмуху пива; Дикий-Барин посмеивался каким-то добрым
 смехом;
серый мужичок то и дело твердил в своем уголку, утирая обоими
рукавами глаза, щеки, нос и бороду: «А хорошо, ей-богу хорошо, ну,
вот будь я собачий сын, хорошо!».
Яков наслаждался своей победой, как дитя; всё его лицо
преобразилось; особенно его глаза так и засияли счастьем".

	Литература

			Сравните пение рядчика и Якова из рассказа Тургенева Певцы словами автора