Литература

Можно ли назвать это поэзией? Или это скорее проза ?

"Я люблю тебя, но твоя любовь как море, необузданная и переменчива, полна штормов и бурей, а я.. Я лишь путешественник, мечтатель, которого заворожило красота этого моря, который влюбился в него и глупо надеялся в ответь, надеялся, что тепла его влюбленной души хватить, что бы растопить лёд этих вод.. И теперь, за свою глупость и опрометчивость, он должен дрейфовать по этим водам, на своем маленьком плоту, под названием его душа.."
Красиво
Но ты уж там определись, дрейфуешь ты на плоту в сообществе штормов и бурь или скользишь по этому холодному льду, который не поддается растапливанию
Елена Кашапова
Лучший ответ
Михаил Осипенко Так море же не целиком состоит из льда или же штормов и бурей )
Ребят, да ладно!... прикольно же)))
Михаил Осипенко Спасибо за поддержку)
Это бред, написанный прозой.
Светлана ))) Поэзии в тебе нет
Чурка себе и чурка
ЭТО было бы прекрасным произведением в стиле свободного (не "белого") стиха, с великолепными образами, если бы: во-первых, его разделили бы на отдельные строки и, во-вторых, поправили бы все грамматические ошибки (которых немало и которые мешают полноценному восприятию...). А в общем - мне понравилось.
Владимир Ивакин Благодарю за добрые слова, за замечание и предложение, постараюсь все исправить)
Орынгул Анетова Вам, конечно (с уважением...)
Это бред неграмотного графомана.
Сергей Асташов
Kettrin Z *Закончились комменты, поэтому пишу с другого аккаунта*

Слово графомания не совсем подходить под данную ситуацию.. Я же не целенаправленно пытаюсь писать стихи и т. д. Все это желание вызвано из чувств к одному человеку и посвящено только этому человеку. Я просто хотел определиться, как можно это назвать.
Не думаю, что вообще это как-то называется. Даже если поэзия в большинстве случаев слабо поддается рациональному уму, в ней всё равно должно быть хотя бы что-то похожее на замысел, строй и конечно, поэзия предполагает грамотное владение языком
А тут уже с первой строки все лица, все согласования - в кучу, и впечатление ступора: "я тебя люблю". "Но твоя любовь...", стоп! Какая любовь? к кому? Или это уже ответ на признание, и говорит девушка?
Нет, увы! это всё тот же герой, путешественник наш, романтический Федор Конюхов," которого заворожило (???) красота (???) этого моря", и он теперь, подобно герою песни Юрия Лозы, "на своем маленьком плоту" дрейфует рядом с равнодушными айсбергами. "Айсберг", впрочем не звучит, хотя растопить ледяные воды с помощью тепла души - это очень и очень похоже на пугачевский стародавний затрепанный хит.

Мне жаль, если я вас разочаровала своей оценкой. Но вы же зачем-то спрашивали?
И ещё. Не вздумайте никакой современной девушке показывать взятые напрокат сюжеты. Это не только не оценят, но и не простят.
Юра Ишинкин
Михаил Осипенко Спасибо за "оценку", вы ничуть не разочаровали). Но единственно, вы ошиблись, предположив. что я взял "напрокат" какие-то сюжеты.. Творчеством Пугачевы я не знаком, но судить не стану. Если так подумать, то везде можно просматривать связь с тем, что было раньше, до этого.. С таким подходом, всех кто пишет про любовь что-то, можно обвинить в том, что они плагиатят, например, того же Шекспира. Надеюсь мысль поняли. А современные девушки, в большинстве своем, к сожалению, не то что бы не "оценят", а скорее будут не в состоянии "оценить".
Юра Ишинкин я немного сгустила краски, чтобы вы поняли, что задача поэта - создать что-то свое, не замусоренное шлаком растиражированных образов, или хотя бы писать просто без инерции языка.
Женщины в большинстве своем не пользуются в оценках мужских чувств анализом текстов, они идут либо от интуиции и или от прагматики.
Поэтому влюбляйтесь, рискуйте, но пишите для себя и дальше, это помогает.
Юра Ишинкин На что не хватило души и отваги
в томленьях дневных,
То скорый и горький реванш на бумаге
берет в бормотаньях моих.

И жизнь, что с утра под рукой западает,
Как клавиш в гнезде,
Бесстрашие ночью и строй обретает
На рыхлом мучнистом листе.

О, жесткий нажим этих черт, этих линий!
Мерцает за ним
И блеск ее глаз, лихорадочно–синий,
И тополь под ветром сквозным.

Отточенным слухом к созревшему звуку
Прижавшись, как серп,
Не знать бы, что так убирают разлуку,
Снимают урон и ущерб.

Что слово, на этой взращенное ниве,
Отдарит с лихвой.
Не знать бы, что привкус беды конструктивен
В саднящей строке стиховой.
Юра Ишинкин на мой взгляд, поэзия - это мир который нужно выстрадать долгой жизнью в прозе, и в скучной, если не сказать пошлой и обыденной реальности. И всё же одного страданья тоже не хватает. Повышайте свой уровень: читайте хорошие книги и книги, где дают методики художественного письма, записывайтесь на семинары, где преподают писательские азы.
Улучшайтесь!)) удачи вам на выбранном поприще.
Ни то и ни другое. Это неудачный опыт самовыражения. Неудача в первую очередь в том, что использованы псевдоромантические штампы, нет оригинальности, свежести.
"Я, я, я! Что за дикое слово!" (Ходасевич)
Поменьше пользуйтесь словом "душа". Само его присутствие в тексте ни на грамм не прибавляет искренности.
Артем Амиров
Kettrin Z "Само его присутствие в тексте ни на грамм не прибавляет искренности." Это почему же ?
Елена Кашапова Зато искренности прибавляет пустая болтовня ни о чем
Губит поэтов не пиво, губит поэтов скромность, которую ему усиленно прописывают поэтические лекари
Смысл таких "лекарств" понятен, надо быть серостью как все, в том числе и эти лекари, которые тоже принимали подобные снадобья от своих таких же неудачливых предшественников
Соответственно срабатывает эффект ассиметричной мести последующим поколениям
Бессмысленный набор слов, поток сознания.
Василий Дунин
Это не поэзия: нет ритма. Это текст полный ошибок и несогласованных предложений, к сожалению. Почитайте Горького - вот где поэзия!
Kettrin Z Ну так исправили бы меня, раз уж заметили ошибки)
Kettrin Z Еще я хотел спросить, если бы вам, парень сказал бы что-то подобное, то как думаете, стали бы вы изучать это на наличие ошибок и сравнили бы другими поэтами? Просто интересно мнение, не подумайте.
белый стих.
мне нравится.
Оля Пенкина
Михаил Осипенко Благодарю, очень приятно)
Это подростковая графомания. Увы.
Любая даст
Михаил Осипенко Но мне не нужна любая, мне нужна только она..
Это, скорее, проза. Здесь нет рифмы и ритма, как у стихов.
K.
Kisa .
Михаил Осипенко Ну я это знаю, но все же это не длинный рассказ, а короткий, посвященный какому-то человеку, явлению и т. д, вот что меня путает