Литература

Мужество в поэзии и прозе?

Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах
,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь,

Не горько остаться без крова,

И мы сохраним тебя, русская речь
,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,

И внукам дадим, и от плена спасем

Навеки.
Ахматова
Примеров, конечно, очень много . Особенно в поэзии и прозе о войне.
Вот, например :

Михаил Шолохов "Судьба человека"
Проявить стойкость и мужество можно и в плену. Советский солдат Андрей Соколов попадает в плен. Затем он оказывается в лагере смертников. Однажды вечером его вызывает комендант лагеря и предлагает ему поднять стакан водки за победу фашистского оружия. Соколов отказывается это делать. Среди них был пьяный Мюллер. Он предлагает пленнику выпить за собственную погибель. Андрей согласился, взял стакан и тут же его выпил .. Тяжело выдохнув, он сказал: «Распишите меня». Компания немецких офицеров оценила мужество пленника .

+++++++

Б. Окуджава " Джазисты "
Джазисты уходили в ополченье,
цивильного не скинув облаченья.
Тромбонов и чечеток короли
в солдаты необученные шли.

Кларнетов принцы, словно принцы крови,
магистры саксофонов шли,
и, кроме,
шли барабанных палок колдуны
скрипучими подмостками войны.

На смену всем оставленным заботам
единственная зрела впереди,
и скрипачи ложились к пулеметам,
и пулеметы бились на груди.

Но что поделать, что поделать, если
атаки были в моде, а не песни?
Кто мог тогда их мужество учесть,
когда им гибнуть выпадала честь?

Едва затихли первые сраженья,
они рядком лежали. Без движенья.
В костюмах предвоенного шитья,
как будто притворяясь и шутя.

Редели их ряды и убывали.
Их убивали, их позабывали.
И все-таки под музыку Земли
их в поминанье светлое внесли,

когда на пятачке земного шара
под майский марш, торжественный такой,
отбила каблуки, танцуя, пара
за упокой их душ.

За упокой.
Виктория Демина
Лучший ответ
Всех раком поставим!
(Академик, Герой России)
1.Как и ответила вам Имбирь - солдат Соколов в "Судьбе человека". "Русские после первой не закусывают". Действительно, что ему было уже терять? Все равно убьют. Лучше уж последний раз выпить, умирать будет легче. Но не целовать сапоги и умолять пощадить. Всегда поражаюсь тому, как в фильмах колонны заключенных идут в концлагерь. И не пытаются бежать и побыстрее умереть от пули из автомата. Или роют сами себе могилу. У вас же в руках лопата, так попробуйте хотя бы зарубить ею одного из своих убийц.
2. Летчик Мересьев в "Повести о настоящем человеке" Бориса Полевого. А вы попробуйте ползти со сломанными ногами по лесу. Какая воля к жизни!
3. Практически все герои рассказов Джека Лондона.
,, Повесть о Евпатии Коловрате ". Удальцы, резвецы, узорочье рязанское... Какие красивые русские слова.
Аида Еспаева
Елена Бурнашова я смотрела фильм о нем
ах как по мужицки