Литература

Строго ли надо придерживаться хорея ямб и итд в написании стиха

Надо ли чтобы текст строго подходил например под амфибрахий. И если да, то что делать если не получается никак впихнуть текст.
И если кто знает книги по основам стихосложения. Сейчас читаю Георгий Шенгели "техника стиха"
Почитайте книгу М. Исаковского "О поэтическом мастерстве". Там нет ничего об основах стихосложения, но для начинающих поэтов очень ценная книга.
Olga Aleksandrova
Лучший ответ
Бывает, что поэты одну часть стихотворения пишут в одном размере, другую - в другом. Бывает, что нарочно делают сбой ритма. Бывает, что пишут верлибром - свободным стихом, в котором нет строгого чередования сильных и слабых слогов. Общее в этих случаях одно: поэты делают это намеренно. Они умеют выдерживать ритм от начала до конца стихотворения, но отступают от правил с определенной целью.
Если сбой ритма происходит по той причине, что у автора "не получается никак впихнуть текст", то это сразу видно, и это сразу обесценивает стихотворение.
Что делать в этом случае? Вариантов два: либо добиться соблюдения размера (но не "впихивая" текст в размер, это тоже сразу видно и показывает третьесортность стихов), либо плюнуть на это дело и заняться чем-то другим.
Diana Bivol
Данила, ты меня невнимательно читал: не "стиха", а "стихотворения".
Что тебе сейчас надо - так это не писать пока самому, а читать побольше. Если интересуешься поэзией - читай современных признанных поэтов. Увлекись несколькими авторами, пройди через неизбежный этап подражания.
Тогда, возможно, повысится твоя общая культура речи, не будет неправильного согласования ("читаю Георгий Шенгели", "придерживаться ямб"). Изучи пунктуацию. Ты же запятые расставить не можешь, какой тебе амфибрахий? Пусть твоей настольной книгой станет справочник Розенталя по орфографии и пунктуации.
"Впихивать" ничего никуда не надо: речь должна быть естественной. Если выработаешь в себе чувство размера - строку насиловать не придётся.
Алексей Ф
я не понимаю тех кто обвинял меня в том что я стихи не по канонам пишу но называю их хокку
это же искусство
Коля Паращук
Желательно соблюдать стихотворный размер
и использовать интересные рифмы.
Айка
Учат ( на журфаке), что смешение стихотворных размеров и стилей недопустимо, как и смешение видов рифм.
Однажды я затратил существенный творческий труд в сочинении стихов к песне, в которой, как сам посчитал, рифма оказалась "неправильная". Рифмовка была лишь в конце каждой второй строки, а первые - "белые"...
Но повезло прочесть о том - какие виды рифм вообще существуют.
И оказалось, что такая рифмовка, как у меня, - есть, и называется она неполной. Главное, как писалось там, - выдерживать единый стиль, не менять его. Примером может служить неполная рифмовка в песне " Ты возьми меня с собой" из репертуара Аллы Пугачёвой.
А ты откуда такой вообще взялся, что с тебя требуют именно амфибрахий? Ты бы лучше прямо рассказал, в чем проблема, чем загадки загадывать. Стихи - это ритм и рифма, причем факты должны ритмично совмещаться с эмоциями по поводу этих фактов. Я, например, всю жизнь "пишу тексты прозой", и никто мне не говорил. что обязан сочинять стихи.
Ринат Ахметсафин Я имею ввиду должно ли идти ударный слог, два безударный, потом опять ударный и так далее .
Ринат Ахметсафин Я понимаю что есть и ямб и хорей анапест и другое. Но надо ли этого строго придерживаться в написании.