Литература
Нужно написать сочинение на тему: жизнь и быт советского общества в Романе Пушкина Евгений Онегин, Кто знает помогите пж
Я совсем не понимаю как это делать. Объем 2 страницы тетрадного листа
Петербург.. эдесь начинается и заканчивается роман, и именно этому городу принадлежит главная роль в композиции "Евгения Онегина".
Почему Петербург?
А разве мог этот герой жить в другом городе, далеком от развлечений, балов, театральных представлений?
Столичная жизнь никогда не оставляет человека наедине с самим собой, а юному Онегину с его жаждой общения, умением "лестью забавлять", "преследовать любовь" подходит только такой порядок.
В начале романа автор описывает быт и нравы петербургского дворянства, делая упор на новизну, моду, показывая город центром современной жизни, миром новых веяний. Здесь каждый одет по последней моде, в совершенстве говорит по французски, разъезжает по балам и праздникам. И в это общество прекрасно вписывается Онегин. Этот "молодой повеса" умел "казаться новым.. .ловить минуту умиленья, невинных лет предубежденья умом и страстью побеждать". Однако, вращаясь в свете, этот незаурядный человек не становится точной копией своих товарищей.
Московскому дворянству Пушкин уделяет меньше внимания, чем петербургскому. Древняя столица всегда отличалась патриархальностью.
Московское дворянство - образ собирательный в отличие от петербургского, где Евгений Онегин является главным героем. Пушкин, говоря о Москве, как бы населяет
ее героями грибоедовской комедии, которых не изменило время:
Но в них не видно перемены;
Все в них на старый образец:
У тетушки княжны Елены
Все тот же тюлевый чепец.
Появляется в московском обществе и реальное историческое лицо: “К ней (Татьяне) как-то Вяземский подсел... ”.
Но и в Москве все та же суета, “шум, хохот, беготня, поклоны”, которые оставляют равнодушными и Татьяну, и автора.
Главное занятие московских дворян — пустая болтовня, слепое подражание всему иностранному, сплетни, распространяющиеся с мгновенной скоростью. Пушкин с нескрываемым сожалением констатирует, что известность человека зависит от его материального положения.
Автор разоблачает в романе женскую власть. Женскую власть в романе олицетворяет Пелагея Николаевна. Вначале предстает “мосье”, а потом уж шпиц и муж.
Пушкин показывает бездуховность столичного общества, их пустые интересы, тщету и умственную ограниченность. Бездействие и косность нравов присутствуют везде, но более образованные столичные дворяне стоят на иерархической лестнице выше, чем поместные.
1-я глава дает резко сатирическое изображение света. Трагическая 6-я глава заканчивается лирическим отступлением - размышлениями автора о возрастном рубеже, который готовится перешагнуть Онегин: “Ужель мне скоро тридцать лет? ” И он призывает “младое вдохновенье” спасти “душу поэта” от гибели, не дать
...окаменеть
В мертвящем упоенье света,
В сем омуте, где с вами я
Купаюсь, милые друзья!
Итак, омут, мертвящий душу.
Но вот 8-я глава:
...и ныне музу я впервые
На светский раут привожу.
И что же?
Ей нравится порядок стройный
Олигархических бесед,
И холод Гордости спокойной,
И эта смесь чинов и лет.
Образ света получал двойное освещение: с одной стороны, мир бездушный и механистический, он оставался объектом осуждения, с другой - как сфера, в которой развивается русская культура, жизнь одухотворяется игрой интеллектуальных и духовных сил, Поэзией, гордостью, как мир Карамзина и декабристов, Жуковского и самого автора “Евгения Онегина”, он сохраняет безусловную ценность.
Почему Петербург?
Но в них не видно перемены;
Все в них на старый образец:
У тетушки княжны Елены
Все тот же тюлевый чепец.
...окаменеть
В мертвящем упоенье света,
В сем омуте, где с вами я
Купаюсь, милые друзья!
Итак, омут, мертвящий душу.
Но вот 8-я глава:
...и ныне музу я впервые
На светский раут привожу.
И что же?
Ей нравится порядок стройный
Олигархических бесед,
И холод Гордости спокойной,
И эта смесь чинов и лет.
Марина Терещук
Вот это сочинеееение
Советское общество того времени отличалось известной противоречивостью. Свободолюбивые устремления декабристов решительно устранялись режимом с помощью НКВД. Пушин чудом избежал репрессий, ему вовремя удалось затеять ссору с Дантесом и завершить судьбу дуэлью
О, боже!!!! Доучили! Или доучились?
Роман Пушкина написан в 19 веке... П то время СОВЕТСКОГО общества не существовало даже в мыслях народовольцев, а революционеры не родились.
Было СВЕТСКОЕ общество.
А потому на ваш вопрос ответить НЕ возможно!
Было СВЕТСКОЕ общество.
Мадина Альжапарова
Ошибка, телефона, я знаю что советское общество
Светского общества ...за советское Пушкин писал тоже но это его праправнук уже похоже...
Бери Машину времени.
Евгений путешествует в СССР и возвращается обратно с впечатлениями.