Литература

Почему толстой ведёт повествование в этой главе именно от лица князя андрея?

Вечер 20 ноября 1805 г.
На Праценской горе. (Глава XIX)
Толстой ведёт повествование в этой главе именно от лица князя Андрея.
Трагичность сложившегося момента – момента начала битвы. Приезд царя, безучастность Кутузова, бестолковщина в рядах – всё создает гнетущую атмосферу безысходности.

Писатель применяет мастерский приём описания сражения – от лица князя Андрея. Это одна из самых впечатляющих картин эпопеи — глобального перелома в мировоззрении человека.

Происходят первые удары по властолюбивой мечте князя Андрея. Главным из них было бездействие Багратиона. Он почти не командовал, но бой шёл должным образом. Князь был убеждён, что человеческая личность может повернуть колесо истории своими действиями. Багратион же меняет ход своим бездействием. Вместо него это делает огромная людская масса — армия.
И вот момент наступления прозрения. Князь Андрей подхватывает знамя и поднимает полк в атаку, но оказывается тяжело ранен. Судьба проверяет истинность его помыслов. Но перед лицом смерти всё ненастоящее, наносное исчезает, а остаётся лишь тихое удивление перед мудростью и величавой красотой природы.
И вид прекрасного чистого неба переворачивает огромные пласты в душе Болконского. Встреча с вчерашним кумиром не приносит детского восторга. Наполеон кажется маленьким и ничтожным человеком по сравнению с тем, что теперь происходит между душой Андрея и этим высоким, бескрайним небом.

Примечательно то, что изменения в душе Болконского на поле Аустерлица, когда он пребывал в тяжелом состоянии, сохранились и дали новые ростки после выздоровления и его возвращения домой. Под небом Аустерлица ему открылась новая дорога к истине, он освободился от тех суетных мыслей, которыми жил прежде.

_
Н*
Надежда ***
Лучший ответ
youtube.com/watch?v=rInGSmVuvX4 так захотелось... И это правильный ответ.