— кому конкретно посвятил К. Симонов это стихотворение, ставшее песней, не припомните? А другие поэты тоже посвящали женщинам свои любовные строки, написанные на полях сражений?
ТЕМА: «Любовь на войне» в отечественной поэзии и прозе (2–3 примера)
Литература
ПОЭТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Жди меня, и я вернусь, всем смертям назло! Кто не ждал меня, тот пусть скажет: “Повезло! ”..»
Стихотворение Константина Симонова «Жди меня» написано в июле — августе 1941 года. Посвящено актрисе Валентине Серовой.
Текст стихотворения «В землянке» (вскоре ставшее песней) поэт Алексей Сурков поместил в письме своей жене Софье Антоновне, написав на обороте листка слова «Тебе, солнышко моё!».
Бьётся в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза.
И поёт мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза.
Про тебя мне шептали кусты
В белоснежных полях под Москвой.
Я хочу, чтобы слышала ты,
Как тоскует мой голос живой.
Юлия Друнина
Ждала тебя. И верила. И знала:
Мне нужно верить, чтобы пережить
Бои, походы, вечную усталость,
Ознобные могилы-блиндажи.
Пережила. И встреча под Полтавой.
Окопный май. Солдатский неуют.
В уставах незаписанное право
На поцелуй, на пять моих минут.
Минуту счастья делим на двоих,
Пусть — артналет, пусть смерть от нас на волос.
Разрыв! А рядом — нежность глаз твоих
И ласковый срывающийся голос.
Минуту счастья делим на двоих…
Бьётся в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза.
И поёт мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза.
Про тебя мне шептали кусты
В белоснежных полях под Москвой.
Я хочу, чтобы слышала ты,
Как тоскует мой голос живой.
Юлия Друнина
Ждала тебя. И верила. И знала:
Мне нужно верить, чтобы пережить
Бои, походы, вечную усталость,
Ознобные могилы-блиндажи.
Пережила. И встреча под Полтавой.
Окопный май. Солдатский неуют.
В уставах незаписанное право
На поцелуй, на пять моих минут.
Минуту счастья делим на двоих,
Разрыв! А рядом — нежность глаз твоих
И ласковый срывающийся голос.
Минуту счастья делим на двоих…
Где-то я читала толкование этого стихотворения, что ждали не с войны, а из лагеря. По-моему, притянуто за уши
Жене, киноактрисе Серовой.
Любовь Серова - адресат. Она же и сыграла главную роль в фильме, снятом по мотивам стихотворения. Трилогия К. Симонова же - примеры любовных линий в романе есть. Пронзительные. "Берег" и "Выбор" Ю. Богдарева, его же "Батальоны просят огня".