Литература

ПОЭТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «…и там, где огнь гудит, развихрясь, где людям видится Антихрист, он видит всё-таки Христа…» —

— писал Евгений Евтушенко об Александре Блоке, обещая написать свою поэму, равную «Двенадцати». Написал ли? А многие собратья-литераторы считали, что Блок «продался большевикам» и перестали подавать ему руку. Почему? (ваше мнение)
Мир Блока чужд плебейской гнили
С её набором ярлыков,
И как бы Блока не судили,
Он выше всяческих судов.

Его "Двенадцать" - завещанье,
Которое запомнить надо,
И грозное напоминанье
О неизбежности расплаты
За все былые злодеянья,
За двоедушье и обман,
За спесь, гордыню и незнанье;
За ужас всех смертей и ран;

За лицемерное величье,
За крепостнический режим,
За алчность, пошлость и двуличье,
За Третий САТАНИНСКИЙ Рим.

Нет, Блок отнюдь не обезумел,
Возвысив голос за народ!
Он для сословья ХУДШИХ умер,
Но для народа он живёт.

Блок не страшился бури грозной
В которой сгинул старый строй,
Строй прОклятый и одиозный,
Сметённый Ленинской грозой.

Поэт чтил свой народ и Бога;
Был только ПРАВДЕ верен он.
И мы протянем руку Блоку,
Презрев дистанцию времён.
/
Здесь некие "ценители", вернее, ОЦЕНЩИКИ из России всесторонних знатоков и тонких ценителей успели сформулировать свои окончательные вердикты и Евтушенко, и даже Блоку... Одному они поставили двойку за политическое поведение в 1917-м, другому предсказали забвение... Правда, без указания срока. Господи, когда же Ты очистишь эту Землю от всевозможных, и особенно доморощеных бестолочей! И зачем Ты дал им доступ ко всемирной сети?!
Лариса Егизбаева
Лучший ответ
В белом венчике из роз
Впереди Иисус Христос.
Евтушенко был изрядно возвеличен за "Братскую ГЭС", а дальше в стихах его только шатало в разные стороны проплаченной коньюнктурной джинсы. На фоне этих шатаний свежо и неплохо смотрелся тольо его "испанский цикл". Всё остальное ярко выразилсь в отношении к нему Бродского - " Если Евтушенко против колхозов, тогда я - за" https://kulturologia.ru/blogs/251015/26864/

" многие собратья-литераторы " не могли считать, что Блок «продался большевикам» потому что политизированных, выступающих против большевиков, поэтов и писателей в России уже не было. А не подавать Блоку руку было разумным после тёмной и грязной истории Блока с Менделеевой. Он сам постоянно ходил в перчатках из-за проявления заразной болезни кожи ( скажем так).
Аптека, улица, фонарь,
Писал когда-то Блок-бездарь.
Куриной лапой сдал двенадцать,
"Он гений, восхваляйте, братцы."

Всё это видел я намедни
Внутри пруда, где тонут бредни.
Всплывает вверх одно с горшка,
А бриллиант на дне мешка.

Крутясь пропеллером в гробу,
От трения зажжёшь свечу.
Тринадцатым апостолам
Подсветишь ад под простынью.

Сходи и посмотри, как надо,
Восславить хлеб
за малую награду.
Блок и Евтушенко, классики. Евтушенко, стал известен, в одно время более Блока. Но, теперь, блок более значим. А Евтушенко забудут.
Platon An
Потому что.