Литература

Как Вы относитесь к главной героине пьесы А. И. Островского "Гроза"? Почему? Ответьте кратко

Как Вы относитесь к главной героине пьесы А. И. Островского "Гроза"? Почему?
Главную героиню пьесы Островского одинаково трудно назвать и отрицательным персонажем, и положительным. О ней до сих пор спорят. Одни называют сильной
и мужественной героиней. Другие — слабой, раз она решилась на самоубийство. Когда-то и у критиков Д. Писарева и Н. Добролюбова тоже разделились мнения на этот счёт.
Катерина кажется мне сильной, совестливой и свободолюбивой.
Но она словно птица взаперти. Ей очень тяжело живётся с бесхарактерным мужем
и грубой свекровью. Она терпит и чувствует себя несчастной. Катерина по своей натуре не способна на измену мужу, но её жизнь стала невыносимой. Поэтому
новый человек, совсем не похожий на тех, кого она видела в своём окружении, показался ей спасением. Но Катерина была настолько чиста душой, что не
смогла носить в себе этот грех. Она покаялась.
Она правдива и решительна. Она — независимая личность, сама выбирающая
свой путь. Я понимаю её понятия о нравственности. Она не хочет после измены продолжать жить с мужем и делать вид, что ничего не случилось.
Катерина не идёт на компромисс, не желает мириться с бесправностью своего положения. Она предпочитает умереть, чем жить в унижении. Но её борьба
против устоев "тёмного царства" была неравной поэтому гибель
оказалась неизбежной.
Анатолий Морозов
Лучший ответ
Пишут отзывы люди, живущие лишь в своём мирке, ни хрена не понимающие, что вокруг творится. И сегодня это потрясно жизненная вещь. В 90-е одна знакомая в селе, жившая с детьми в семье мужа потеряла работу, торговала семечками и жвачкой, в то время как её муж зашибал деньгу на газпроме. Они её всё время этим попрекали и в конце концов, не выдержала. Выпив стакан водки за обедом, вышла в сарай и бросилась на натянутую леску (даже вешаться не стала и без "обрыва" обошлась) - мигом перерезала себе горло. Всего-то тридцать с небольшим лет и двое маленьких детей осталось...
Zhandos Kystaubaev
да никак я к ней не отношусь! Поступок ее понимаю, но не оправдываю. И никакой она не луч света, а просто человек, не желающий принимать жизнь такой, как она есть.
Мечтательная истеричка. Сначала в доме у батюшки с матушкой мечтала и намечтала себе счастье. Не сбылось - муж тряпка, свекровь ест поедом. Потом намечтала себе любофф. Опять не сбылось - любовник тряпка, а свекровь тут как тут. В результате, намечтала себе божью кару и покончила с собой
Хреново. Потому, что - шлюха! (Отвечал "Грозу" на выпускном экзамене).
Ролан Бураков
Роман Липатов Хахах это понятно) Но мне бы какие-то аргументы, но кратко и ясно)
Могла бы уж вволю принять витамина ю перед бросанием с обрыва. Дура набитая
Denis Wolodin
Женя Тарасов Ничего если она с обрыва"сиганула"?...с Анной Карениной перепутали?)))
Никак не отношусь. Ниасилил это гамно в школьную бытность, а сегодня и подавно не собираюсь.
Катерина была глубоко верующей женщиной, измена мужу для неё страшное преступление перед Богом, и гроза разразилась, ясное дело, чтоб убить именно её . Поэтому она рассказывает всё свекрови, это исповедь приговорённой к смерти .
Борис Ин