Литература
Особенности русского романтизма
Назовите особенности русского романтизма.
Русский романтизм 19 века зародился под непосредственным
влиянием западноевропейской литературы.
Однако, несмотря на это, он имел свои характерные (особенные) черты.
1. Русский романтизм – хронологически более позднее явление,
чем европейский.
Он переживает становление в 1810 – 1820 гг. Это эпоха национально-освободительных движений, Отечественной войны 1812 г.,
эпоха надежд, веры в будущее возрождение России.
Русский романтизм был более связан с идеями Просвещения.
В это время европейский романтизм переживает кризис;
2. Для русского романтизма неизменной остаётся сила разума;
3. В европейском романтизме нравственная проблема
противопоставлена эстетической ( искусство не связано с нравственностью).
Взаимодействие эстетики и этики – главная черта русского романтизма.
4. В русском романтизме редуцирован индивидуальный момент.
Европейский герой-индивидуалист бежит из общества.
Русский герой в силу итогов войны 1812 г. тяготеет к народу.
Идеи народности, национального искусства являются основополагающими
для романтиков.
Для романтиков особо острой является проблема"героя нашего времени";
5. Этический пафос противопоставлен плотским темам.
Для русских романтиков любовь – особое таинство, наполненное целомудрием;
6. В русском романтизме идея свободолюбия была связана с идеями отмены крепостного права, реформ в обществе.
Кроме декабристов, пафос свободолюбия разделяли и другие романтики.
Одной из особенностей романтизма именно в русской литературе является социальная острота конфликта героя и общества, окружающего мира.
Тема социальной несправедливости часто возникает в связи с неприятием крепостного права.
7.Герой романтического произведения – это исключительная личность,
действующая в исключительных обстоятельствах.

влиянием западноевропейской литературы.
чем европейский.
для романтиков.