Литература

ИЗ ЛЕРМОНТОВА: «Когда волнуется желтеющая нива…»: какие средства выразительности использует поэт при описании природы?

Почему им допущены явные временные несоответствия в создании образа родины? (ваше мнение) ТЕМА: «Люблю Отчизну я...» в отечественной лирике (2–3 примера)
Лола Садирова
Стихотворение М. Ю. Лермонтова «Когда волнуется желтеющая нива...» – одно предложение в форме периода с интонационной и смысловой градацией – относится к шедеврам русской и мировой лирики.
https://ru.wikisource.org/wiki/Когда_волнуется_желтеющая_нива_(Лермонтов)
Сложный синтаксический рисунок, все его языковые средства направлены на то, чтобы показать целостную картину многообразного гармоничного Божьего мира, где человек, ощущая себя частью этого целого, находясь в единстве с Богом, счастлив вполне.
А тропы
(эпитеты: «душистая роса», «таинственная сага», «мирный край»;
метафоры: «румяный вечер», «утра час златой», «смиряется тревога»;
олицетворение: «волнуется нива», «лес шумит», «прячется слива», «ландыш кивает головой», «студёный ключ играет»),
фигуры речи
(инверсия – «росой обрызганный душистой»,
умолчание – «И в небесах я вижу Бога…»,
анафора – в качестве повторения – первые 3 строфы)… –
инструментарий, художественный мир поэта.
И три отрезка времени:
начало осени («желтеющая нива»),
весна («свежий лес» и «ландыш серебристый»);
конец лета («малиновая слива») – это не ошибка Лермонтова, не «смешение».
Собранные поэтом здесь вместе земные времена года – явление обычное для вечного Божьего мироздания, отличного от человеческих мерок.
Ср.: А. Пушкин «Пророк» (Своему пророку Бог показывает «вертикаль»: «горний ангелов полёт», «гад морских подводный ход», «дольней лозы прозябанье» – весь совершенный мир – разом!).
Родина Лермонтова ничтожно мала, по сравнению с Космосом Творца.
Но в ней, как в той капле, – целый океан!
Лирический герой стихотворения воспринимает окружающий мир всеми органами чувств:
слухом («лес» – шумит «при звуке ветерка»),
осязанием («ключ» – студёный),
обонянием («ландыш» – «росой обрызганный душистой»),
зрением (видит сразу и поле, и лес, и сад).
Способность л. г. «видеть Бога» «в небесах» позволяет испытывать наслаждение от созерцания окружающего земного мира – Родины.
И это – счастье!
(«И счастье я могу постигнуть на земле…»)
Погружение в «сон» происходит здесь на такую глубину, чтобы «души тревога» – «смирилась», а связь с миром реальности не была разорвана окончательно.
Между «сном» и «явью» достигнуто гармоническое равновесие.
Что так единично для лирики поэта! Оттого и радостно.

Это рождается на «клочках серой бумаги» с помощью «вина, печной сажи и спички» в феврале 1837-го года, когда М. Ю. – под арестом за стихотворение на смерть А. С. Пушкина.
Решается судьба – и говорить миру о счастье и любви!..
«Люблю Отчизну я, но странною любовью!» (Л.)
…Люблю дымок спалённой жнивы,
В степи ночующий обоз
И на холме средь жёлтой нивы
Чету белеющих берез… («Родина»)

Прекрасны вы, поля земли родной,
Еще прекрасней ваши непогоды;
Зима сходна в ней с первою зимой,
Как с первыми людьми её народы!..
Туман здесь одевает неба своды!
И степь раскинулась лиловой пеленой,
И так она свежа, и так родня с душой,
Как будто создана лишь для свободы…
(М. Ю. Лермонтов)

***
Нет даже слова такого
В толстых чужих словарях.
Август. Ущерб. Увяданье.
Милый, единственный прах.
Русское лето в России.
Запахи пыльной травы.
Небо какой-то старинной,
Тёмной, густой синевы.
Утро. Пастушья жалейка.
Поздний и горький волчец.
Эх, если б узкоколейка
Шла из Парижа в Елец...
(Дон-Аминадо «Бабье лето»)

***
И. Анненский «В ароматном краю в этот день голубой…»
B I N A L I K
Лучший ответ
О родина! В неярком блеске
Я взором трепетным ловлю
Твои опушки, перелески.
Все, что бес памяти люблю.
А. Жигулин
Ю.
Юлия .
В сад
у настурции и розаны,
В прудах зацветших караси, —
Усадьбы старые разбросаны
По всей таинственной Руси.

Порою в полдень льется по лесу
Неясный гул, невнятный крик,
И угадать нельзя по голосу,
То человек иль лесовик.

Н. Гумилев
***

Где я? Что со мной дурного?
Степь беззимняя гола.
Это мачеха Кольцова,
Шутишь: родина щегла!
Только города немого
В гололедицу обзор,
Только чайника ночного
Сам с собою разговор…
В гуще воздуха степного
Перекличка поездов
Да украинская мова
Их растянутых гудков.

О. Мандельштам

***
Там неба осветленный край
Средь дымных пятен.
Там разговор гусиных стай
Так внятен.

Свободен, весел и силён,
В дали любимой
Я слышу непомерный звон
Неуследимый.

Там осень сумрачным пером
Широко реет,
Там старый лес под топором
Редеет.

А. Блок!