-В чем смысл эпиграфа к повести – строчек из стихотворения А. Т. Твардовского «Я убит подо Ржевом»?
-Что объединяет двух главных героев повести: капитана Рюмина и лейтенанта Алексея Ястребцова, несмотря на их различие?
-Повесть заканчивается тем, что Алексей подбивает танк. Как вы считаете, почему именно таким описанием завершает автор свою повесть?
-В чем вы видите смысл судьбы молодого предвоенного поколения, какой она предстает в повести К. Воробьева?
Литература
К. Воробьев «Убиты под Москвой».
--Эти строчки А. Твордовского как будто звучат из уст погибших молодых
курсантов, о которых идет речь в повести.
Именно убиты, а не погибли. Кем убиты? Только ли фашистами?..
Название повести Воробьева тоже навеяно образами Твардовского.
Так, 37- строфа стихотворения "Я убит подо Ржевом" звучит так:
"Я убит подо Ржевом,
Тот еще под Москвой.
Где-то, воины, где вы,
Кто остался живой?"
-Несмотря на их различие, есть и то, что их связывает. Капитан Рюмин и
Алексей Ястребов отличались от всех курсантов тем, что только они
догадывались о подступавшей беде. Они оба понимали отведенную им
здесь роль: именно они в ответе за всё и всех.
Капитана Рюмина и лейтенанта Ястребова связывает единая нравственная
высота.
Алексей Ястребов совестлив и человечен. Он переживает все, что происходит
с ним и его товарищами. Чувство ответственности за судьбу Отечества
заставляет лейтенанта требовательней относиться к себе.
Капитан Рюмин считает, что гибель бойцов – и его личный позор. Рюмин,
следуя зову сердца, самостоятельно выбирает для себя наказание.
Цель, к которой идут Рюмин и Ястребов не смотря ни на что, ценой своей
жизни, связывает их.
Здесь уместно опять обратиться к эпиграфу:
«И у мертвых, безгласных,
Есть отрада одна:
Мы за родину пали,
Но она – спасена.»
Через их образы показана также и преемственность поколений.
Капитан Рюмин – представитель старшего поколения, человек, сохранивший
лучшие традиции русской армии, черты и качества русского офицера.
А Ястребов – достойный продолжатель его дела.
--Алексей Ястребов, ставший свидетелем многих смертей
и того, как ушел из жизни Рюмин, вполне осознанно
выхватывает бутылку с зажигательной смесью и
бросается на танк. В этот момент он уже не боится умереть
и совершает свой подвиг просто и буднично,
совершенно не думая о нём.
В финальной сцене поединка с танком уже поварившийся
в адском котле войны, обогащенный её жестким опытом,
Алексей Ястребов вершит свой подвиг сурово и
буднично:
"...То оцепенение, с которым он встретил смерть
Рюмина, оказывается, не было ошеломленностью
или растерянностью".
Перед лицом возможной смерти Алексею
вспоминается его детство, дед Матвей, Бешеная лощинка.
Для него здесь, на поле боя, сошлись прошлое и настоящее,
а ради будущего надо было встать из траншеи с бутылкою
зажигательной смеси и шагнуть навстречу идущему на него
танку. И он шагнул...
--Бравурные и примитивные представления о поведении
человека на войне, о героизме окажутся смятыми
напором твердой и прямой правды писателя К. Воробьева,
участника войны, а название повести накладывает
трагический отпечаток на всё повествование и
показывает, что не только сама история гибели
роты интересует писателя.
Под Москвой убиты не только красивые и молодые
люди – убиты иллюзии и заблуждения тех,
кто сумел вопреки всему выжить.
"Я убит подо Ржевом,
Тот еще под Москвой.
Где-то, воины, где вы,
Кто остался живой?"
высота.
жизни, связывает их.
«И у мертвых, безгласных,
Есть отрада одна:
Мы за родину пали,
Но она – спасена.»
совершенно не думая о нём.
буднично:
или растерянностью".
Перед лицом возможной смерти Алексею
танку. И он шагнул...
роты интересует писателя.
люди – убиты иллюзии и заблуждения тех,
кто сумел вопреки всему выжить.
Читал Вячеслава Кондратьева на поле Овсянниковском? Там тоже про Ржев.