Литература

Можете помочь вспомнить название и автора книги?

Австралийская писательница. Вроде бы коммунистка.
Книга про женщин, работающих на фабрике.
Своеобразный сборник историй. Через всю книгу проходит образ спутника, летящего по небу.

20 век.
Совершенно уверен, что вопрос о писательнице Катарине Сусанне ПРИЧАРД (Katharine Susannah Prichard). Она родилась 4 декабря 1883 г. в городке Левука (на островах Фиджи), училась в Мельбурне. Образование получила в Южно-Мельбурнском женском колледже. Была журналисткой. Стала одним из создателей реалистического романа в Австралии. Утверждение права простого человека на счастье составляет сущность гуманизма её романов «Пионеры» (1915), «Чёрный опал» (1921), «Погонщик волов» (1926), «Кунарду» (1929), «Цирк Хэксби» (1930), основными героями которых выступает народ и его характерные, ярко обрисованные представители. Трилогия «Девяностые годы» (1946), «Золотые мили» (1948), «Крылатые семена» (1950) отличается эпической широтой охвата общественной жизни, документальностью, публицистической заострённостью.
На русском языке вышли при жизни её книги «Рождественские деревья» (1958), «Рождество в Иенде» (1960), «Дитя урагана» (1966), а после смерти — «Негасимое пламя» (1972), «Девяностые годы» (1983). Писала также новеллы, стихи, пьесы, литературно-критические эссе, мемуары. Была одной из учредительниц и постоянным членом Коммунистической партии Австралии (с 1920 г.) В 1933 г. посетила СССР, а по материалам поездки опубликовала позднее книгу очерков «Подлинная Россия» (1935). Во время этого визита Катарины Причард в Советский Союз её муж, разорившийся в результате всемирного экономического кризиса, покончил жизнь самоубийством. Она известна и как глава комитета, боровшегося против депортации из Австралии писателя, коммуниста-антифашиста Эгона Эрвина Киша.
Умерла 2 октября 1969 г. в Гринмаунте близ Перта (Зап. Австралия).
В каком из 12 её романов (или в каком-то из сборников) говорится про "женщин на фабрике" — об этом точно сказать не могу, но есть предположение, что именно в книге об СССР подобный сюжет присутствует в одной из историй (т. к. в её книгах об Австралии речь идёт, как правило, о тяжёлом МУЖСКОМ труде в шахтах, на приисках и т. д.). Кроме того, "образ спутника, летящего по небу", вполне соответствует представлению о России как родине космонавтики, когда 4 октября 1957 г. в СССР был запущен в космос первый в мире искусственный спутник Земли. Кстати, в её честь назван кратер Причард на Венере (и это тоже относится к теме космоса!)
Зоя Домашевская
Зоя Домашевская
72 118
Лучший ответ
Вячеслав Гарманов Спасибо, но речь именно об Австралии.

Одна из девушек выдаёт себя за вдову и носит обручальное кольцо на пальце.
Другая в свободное время танцует рок-н-ролл.