Людмила Улицкая “Лестница Якова” – это роман-притча, причудливо
разветвленная семейная хроника с множеством героев.
В центре романа – параллельные судьбы Якова Осецкого, человека книги
и интеллектуала, рожденного в конце XIX века, и его внучки Норы – театрального художника, личности своевольной и деятельной. Их “знакомство” состоялось в начале XXI века, когда Нора прочла переписку Якова и бабушки Марии и
получила в архиве КГБ доступ к его личному делу.
Роман "Молодые львы" - яркий классический роман, в котором воплотился
личный опыт Ирвина Шоу, прошедшего Вторую Мировую войну в качестве
военного корреспондента.
Перед читателем разворачивается история трех солдат, одного немецкого и двух американских. Они разделены океаном и живут на разных материках. Христиан Дистль живет в Австрии, Майкл Уайтэкр – житель Нью-Йорка, Ной Акерман – еврей из Санта-Моники. Волна исторических катаклизмов подхватывает их, чтобы фатально выбросить их в одну точку – на тропинку в немецком лесу.
Три разных человека, три разных судьбы и война, которая свяжет их судьбы, неотвратимо и бесповоротно.
Литература
Какие произведения про еврейскую непростую жизнь времён второй мировой вы знаете? Очень хочется почитать
Тебе очень хочется потроллить эту тему, судя по предыдущим вопросам...
Nurmuhammed Jumayew
Нет, я интересуюсь историей
Да вот как раз у Севелы на этот счёт хватает. Там и трагизм, и юмор в одном флаконе. Хулиган был ещё тот (тот же роман Моня Цахес - знаменосец).
Кстати (например) новелла Сын Чингисхана из Попугая говорящего на идиш переплюнула Судьбу человека на порядок. Шолохов курит в сторонке.
Рыбаков "Тяжёлый песок"
золотая жатва
Джозеф Кац "Воспоминания уцелевшего"
https://www.balticsealibrary.info/texts/russian/item/554-erinnerungen-eines-ueberlebenden.html?tab=russian
Правда, не знаю, есть ли полная версия, т. к. по ссылке не хватает 3 и 4 главы.
список шиндлера
бесславные ублюдкN
Михаил Власов
И какое "литературное произведение" в основе, стесняюсь спросить? Собственный сценарий Тарантино что ли? Ню-ню.
Михаил Власов
Я разве против. Сценарий Таранта в руки (т. к. раздел Литература), если найдёт - и в бой. Knock youreself out (то бишь ФЛАГ В РУКИ).
МАльчик в полосатой пижаме очень жесткий
Nurmuhammed Jumayew
Да, читала. Финал жёсткий
Тогжан Айнабекова
Хочешь увидеть мою сестру? Пиши почту.