Литература
Современная проза или классика? Что выберете вы?
Сегодня одна девушка сказала мне что любит классику, а остальные жанры она не признает. Мне это показалось предвзятым мнением, так как это обесценивание труда современных писателей, у которых мы тоже можем научиться хорошим вещам и затрагиваем проблемы нашего времени. Как же всё таки вы представляете классику? Если она зависит от времени, то возможно ли, чтобы книги нашего века, эпохи, тоже станут когда-то классикой?
Вы задали два вопроса. Поэтому:
1. Никакого "или" я не признаю, и выбор чего-то одного считаю ущербным - как в ту, так и в другую сторону. При этом люди, считающие литературу XIX века неактуальной, просто не понимают смысла такого явления, как искусство, а люди, читающие исключительно классику и хающие все современное, не полагаются на свой вкус, предпочитая читать только отобранное несколькими поколениями.
2. Никакого сомнения в том, что со временем что-то из современного искусства станет классикой, у меня нет. Потому что огульно ругать все современное было уделом недалеких людей во все времена. Современники укоряли Пушкина за приверженность "низкому" языку, укоряли Чехова за "мелкотемье", травля целого ряда советских писателей, нынче безоговорочно признанных классиками, проходила на моих глазах.
Багирочка Нежная
Спасибо большое
а тебе не кажется что обсуждать девушку у неё за спиной немного подло? ты давай её пригласи сюда и послушаеим её точку зрения.
Денис Астафьев
Никто ж не называл имени
Багирочка Нежная
Причем здесь это. Я же про неё ничего плохого не говорю. Я спрашиваю мнения окружающих. думают ли они точно также?)
Мировая и отечественная классическая проза и поэзия
а можно чередовать? классику, современное, классику, современное?
Багирочка Нежная
Можно) проблема в том, что она не признает сегодняшнюю литературу
Ну современная поэзия не хуже всякой Ахматовой, мож и с прозой так же
С др стороны всегда кто-то намекает на классику и так и хочется узнать первоисточник
Если меня поставят перед выбором либо то, либо это без шагов в сторону, я выберу классику.
Девушка глупа, как пробка
Современная англоязычная проза есть очень неплохая, но надо искать, это как жемчуг в навозных кучах
Эльвира Хузасаитова
Не согласен
Современая проза
Классику начитался до 30, сыт по горло той галиматьей 19 века.
Пора бы читать актуальную литературу про наше время, наших правителей, наш народ -полузверей да недорослей.
а то потом слышу -славяне -такие хорошие да добрые молодцы. А почему же стариков да больных сегодня миллионами приговорили к смерти от голода?