Литература
Самые интересные сцены (эпизоды, отрывки) из книг Фенимора купера "Зверобой" и "Последний из могикан".
Для выступления
Начинается история с того, что двое парней, Гарри Марч и Натти Бамбо
(как раз он и откликался на имя Зверобой), выходят из лесных зарослей.
Перед собой они видят озеро, которое поражает своей красотой.
Цель молодых людей – жилище Тома Хаттера, в дочь которого в
люблен Марч.
Девушка (Джудит), правда, не отвечает ему взаимностью.
В связи с тем что начался военный конфликт между французами
и англичанами, Томас вместе с Марчем и Бамбо отводят в
безопасное место ковчег, которым могут завладеть индейцы
из племени минго (они склонны симпатизировать французам).
Также трое мужчин убирают подальше от взглядов еще и две
пироги. Но тут Хаттеру и Марчу приходитмысль о том, чтобы
напасть на стойбище, в котором остались на тот момент
только женщины.
Замысел с нападенинм заканчивается пленом Томаса и Гарри.
Бамбо не может остаться в стороне.
Он идёт на разведку, в ходе которой приходится убить индейца.
Перед смертью тот дает парню еще одно прозвище0
Соколиный Глаз (за меткую стрельбу).
Чтобы вызволить из плена Хаттера и Марча, Зверобой советуется
с Чингачгуком, который как раз находится в этих местах,
стремясь вернуть себе невесту, Уа-та-Уа.
Прозорливый и опытный, он говорит о том, что лучшее решение –
выкупить мужчин.
Дочери Томаса без колебаний соглашаются.
люблен Марч.
только женщины.
Бамбо не может остаться в стороне.
Соколиный Глаз (за меткую стрельбу).
выкупить мужчин.
Об одной из важных причин уважения к старшим в традиционных обществах:
"Ваши молодые люди (белые - J.D.) , которые набираются знаний из книг и исчисляют весь свой опыть страницами, воображают, что их знания, как ноги, опередят в беге ноги отцов.
Но там, где учителем является опыт, ученик приучается ценить старших, уважать их годы и знания".
Натаниэль Бампо "Соколиный глаз" (Дж. Ф. Купер "Последний из могикан", Глава XXI)