Литература

Почему Нестора привлекал образ князя Олега?

Анна Анна
Ну... для начала, князь Олег был вполне реальным, не былинным, историческим лицом. Он заставил Византию (самую могущественную империю тех лет!) платить Руси дань! Про "щит на воротах Царьграда" - исторический факт. То есть он взял город, который в те времена считался неприступным! Особенно с моря.
"И повелел Олег своим воинам сделать колёса и поставить на них корабли. И так как был попутный ветер с поля, то подняли они паруса и пошли к городу. Греки же, увидев это, испугались и сказали, послав послов к Олегу:
— Не губи города, дадим тебе дани, какой захочешь." -
В «Повести временных лет» Нестора подан один из вариантов биографии князя Олега, которого русичи прозвали Вещим. Стоит отметить, что слово «вещий» в этом контексте нужно толковать как «красноречивый», «способный видеть будущее», «мудрый». Летописец ничего не говорит о внешности князя, его характере, для него главное – его поступки, повлиявшие на ход истории. Тем не менее, мы можем сделать определенные выводы о характере Олега, исходя из изложенных событий.
Известно, что Олег – родственник Рюрика. Перед смертью Рюрик отдал ему своего сына Игоря. Так как Игорь был мал, князем стал Олег. Спустя три года он выступил в поход с многочисленным войском. Олег завоевал Смоленск, Любеч, посадил там своих мужей. Сам же узнал, что в Киеве княжат Аскольд и Дир и решил отвоевать эти земли. Олег считал, что они по праву принадлежат ему. Нестор передает его слова, адресованные Аскольду и Диру: «Не князья вы и не княжеского рода, но я княжеского рода».
Олег «сел» в Киеве, провозгласив его матерью городов русских. Некоторые исследователи, ссылаясь на разные источники, в том числе и на «Повесть временных лет» говорят, что именно Олега, а не Рюрика следует считать основателем Киевской Руси.
Достаточно привлекательная личность для летописца, как считаешь?
Лидия Семёнова
Лучший ответ
Анна Анна Вполне привлекательна)
Откуда информация?!))
Семен Адкин
Лидия Семёнова https://www.youtube.com/watch?v=XwsNOy6IB0I
кстати... сходу - из какого культового фильма МОЕГО детства этот отрывок?
Семен Адкин "Там черепаха"