Литература

«Дороги мира многообразны. / Всей тайны мира не знал никто. / Любую мудрость измерит сердце / и грустно молвит: «Не то.

Не то».…» (К. Бальмонт) — какие художественные средства (приёмы) вы отметили бы в этом тексте? ТЕМА: «Тайны мира» в философской лирике XIX–ХХ века (2–3 примера)
"Это замечательное описание дает ощущение прикосновения если не к «тайне мира и истории», как претендует Розанов, то к какой-то тайне русской истории и русской души".
Бердяев Н. А., "Судьба России", 1917 г.
***
"И потому — entre nous, mon cher [между нами, мой милый] — я чутьем слышу, что нас обманывают, я чутьем слышу сношения с Францией и проекты мира, тайного мира, отдельно заключенного".
Толстой Л. Н., "Война и мир". Том первый, 1873 г.
***
"В свободе скрыта тайна мира".
Бердяев Н. А., "Самопознание", 1949 г.
"Я погружаюсь в глубину и становлюсь перед тайной мира, тайной всего, что существует".
Бердяев Н. А., "Самопознание", 1949 г.
"В силе лежит тайна мира…"
Бердяев Н. А., "Судьба России", 1917 г.
***
Влад Филатов
Лучший ответ
Прием ровно один -- надувание щёк. Претензии на "сокровенное знание", и не более.

В реальности в одно время со всеми этими вашими бальмонтами жили Паули, Планк, Эйнштейн и прочие камерлинг-оннесы... И писали не "философскую лирику", а статьи в физические журналы о реальных тайнах мира...
Скажите, а зачем Вы скрыли лучший ответ?

Не то. ? без знака вопроса в теме опроса. Это уже какая-то абракадабра