Литература

Какое стихотворение вам нравилось в детстве и помните ли вы его наизусь?

Женя Бродяга
"Конек-горбунок" П.П. Ершова...Не на небе, на землеЖил старик в одном селе.У старинушки три сына.Старший умный был детина,Средний сын и так, и сякМладший вовсе был дуракБратья сеяли пшеницуИ возили в град-столицуЗнать столица та была Недалече от селаВ долгом времени аль вскореПриключилося им гореКто-то в поле стал ходитьИ пшеницу шевелить.Мужички такой печалиОтродяся не видалиСтали думать да гадать,Как им вора соглядать.Наконец они смекнулиЧтоб стоять на караулеХлеб ночами поберечь,Злого вора подстеречь... и т.д.Обожаю с младенчества
Юрий Литвицкий
Лучший ответ
Помню, учила в школе стихотворение Пушкина "Памяти Добролюбова".И еще, в школе был конкурс чтецов. А я училась в коммунистические времена, и мне учительница поручила читать Маяковского! Вы представляете, что со мной было!!! Но она сказала, что если нужна хорошая отметка за четверть, Маяковского читать надо. Что мне еще оставалось делать? С привеликим трудом я вызубрила отрывок этого поэта, которого ненавидела всегда. Я здесь на досуге пыталась почитать его стихи. Мама мия!!! Такой бред невозможно читать ни на пьяную, ни на трезвую голову. А я на конкурсе читала вызубренный отрывок из поэмы. Заканчивался он так: "Мы говорим Ленин, подразумеваем партия. Мы говорим партия, подразумеваем - Ленин"!!! Вот такой бред.
-Опустись,снежинка,На мою ладошку.Кружишься давно тыОтдохни немножко!Ишь,какая хитрая!Думаешь не знаю:На ладошке тёплойСразу я растаю!
Лена Вольф
Купила мама конекаа конек бэз ноги...
Denis Demyshkin
Не умея читать (на слух) выучил БОРОДИНО Лермонтова. Помню до сих пор.
Ёлка плакала сначала от домашнего тепла, Утром плакать перестала, задышала , ожила...
Андрей Шулепов
Меня (но уже не в раннем детстве) впечатлило Байроновское "Надпись на могиле Ньюфаундлендской собаки". Помню до сих пор, почему-то...
Я - нож, проливший кровь, и рана, Удар в лицо и боль щеки, Орудье пытки, тел куски;Я - жертвы стон и смех тирана!Отвергнут всеми навсегда, Я стал души своей вампиром, Всегда смеясь над целым миром, Не улыбаясь никогда! (с) Бодлер (любимый отрывок стиха Самобичевание)
Пушкина у Лукоморья дуб зеленный,златая цепь на дубе том.
Наша Таня громко плачетУронила в речку мячикТише Танечка не плачьНе утонет в речке мяч
мама спит, она усталану и я играть не стала...
в детстве бабушка мне читала сказку "федорино горе".и дочиталась до того,что я ее выучила наизусть. сейчас конечно не помню....эх....
"Бородино"несильно-таки помню
"Nomerok" Agnii Barto!!!!Konechno pomnyu!!!!Ya s etim stihotvoreniyem na gorodskom konkurse chtecov pobedila....v tretem klasse bila!!!!