О чьём имени идёт в них речь, не припомните?
ТЕМА: «О грёзах юности томим воспоминаньем…» в лирике XIX–ХХ века (2–3 примера)
Литература
Из ЛЕРМОНТОВА: «…Что имя? — звук пустой! Дай бог, чтоб для тебя оно осталось тайной!..»: к кому обращены строчки поэта?
Посвящено Варваре Александровна Лопухиной, Бахметевой по мужу.
«Осталось мне одно только имя»...
Свадьба Вареньки и Бахметева была в мае «вопреки общей почти боязни майских браков», но, видимо, здесь примета оказалась в силе. Из сохранившихся свидетельств следует однозначный вывод, что счастлива в браке Варвара Александровна не была.
В 1836 году у неё родилась дочь Ольга. Были и ещё дети, но ни один, кроме неё, не выжил. Так, в письме от 1 июля 1838 года мать А. М. Верещагиной напишет ей о Вареньке: «Ребёнок, что родила, умер на третий день, а Олинька здорова».
Неизвестно, что именно подкосило и без того, видимо, некрепкое здоровье Вареньки, но болеть она начала всё чаще. Обратимся вновь к воспоминаниям А. П. Шан-Гирея: «Весной 1838 года приехала в Петербург с мужем Варвара Александровна проездом за границу. Лермонтов был в Царском, я послал к нему нарочного, а сам поскакал к ней. Боже мой, как болезненно сжалось мое сердце при её виде! Бледная, худая, и тени не было прежней Вареньки, только глаза сохранили свой блеск и были такие же ласковые, как и прежде. «Ну, как вы здесь живёте?» — «Почему же это вы?» — «Потому, что я спрашиваю про двоих». — «Живём, как бог послал, а думаем и чувствуем, как в старину. Впрочем, другой ответ будет из Царского через два часа». Это была наша последняя встреча; ни ему, ни мне не суждено было её больше видеть».
П. А. Висковатов записал рассказ родственников Лопухиной, что «раз только Лермонтов имел случай в третьем месте (возможно, в доме своих знакомых Базилевских), увидать дочь Варвары Александровны. Он долго ласкал ребенка, потом горько заплакал и вышел в другую комнату». Именно с этой встречей Висковатов связывает написанное позднее стихотворение «Ребёнку»
«Осталось мне одно только имя»...
Строчки паЕта обращены к Вам. паЕт кагбэ намекает Вам на Вашу незначительность и тщетность Ваших "усилий" по постингу муйни...
Лермонтов пил кровь себе и людям
и вот душа его на блюде
все лезут в душу пальцами
облизывая сок
и вот душа его на блюде
все лезут в душу пальцами
облизывая сок
Новинки в разделе "спам рубрики"!
Было:
ИЗ ЛЕРМОНТОВА: «Но грустен замок, отслуживший Когда-то в очередь свою, Как бедный старец, переживший Друзей и милую
К. Бальмонт в Литература, 2 месяца назад
надо указывать число. так:
ИЗ ЛЕРМОНТОВА-68:
Ибо 68 повторений. Это по-божески.
Не ТУРГЕНЕВ-200:
Не ПУШКИН-219:
Не ПОЭТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: 857 совпадений
Не ПЕРЕКЛИЧКА ПОЭТОВ-88
И т. д.
Но спам не остановлен.
Поэтому нас ждёт ИЗ ЛЕРМОНТОВА-666: ?
Было:
надо указывать число. так:
ИЗ ЛЕРМОНТОВА-68:
Ибо 68 повторений. Это по-божески.
Не ТУРГЕНЕВ-200:
Не ПУШКИН-219:
Не ПОЭТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: 857 совпадений
Не ПЕРЕКЛИЧКА ПОЭТОВ-88
И т. д.
Но спам не остановлен.
Поэтому нас ждёт ИЗ ЛЕРМОНТОВА-666: ?
Взрослый человек, а такой ерундой людям мозги парите. Есть специальные сайты и форумы для таких фриков. Вам туда.