Литература

Литературная ЗАГАДКА «Истинный Христос, дал ты мне волю над царём–царевичем, над королём–королевичем; не дал ты мне воли

над рыбой в море…»: кто же это? (ваш вариант)
В каких литературных произведениях, пословицах и поговорках он вам встречался, не припомните? (2–3 примера)
Комар

Сидит птичка на кусту, молится она Христу: «Батюшка Христос, надо всем ты дал мне волю, только не дал ты мне воли над всей рыбой в море».
Летел тень на Петров день, сел тень на пень, стал плакать: «Господи боже, дал ты мне волю над царями, мужиками, не дал ты мне воли над рыбицей в море».
Летела птица орёл, села на престол и говорит со Христом: «Господи, господи, дал ты мне волю над царем-царевичем, над королем-королевичем и над зверем лесным, не дал ты мне воли над рыбкою в море».
На море, на возморьи, на белом камне сидит птица под тутуем; она Богу молится, взмоляется, царю поклоняется. Дал Бог ей волю в царе и царице, в молодце и девице, не дал Бог воли в рыбе да в море.

А. С. Пушкин. Сказка о царе Салтане

Тут он в точку умeньшился,
Комаром оборотился,
Полeтeл и запищал,
Судно на морe догнал,
Потихоньку опустился
На корабль и в щeль забился.

И. А. Крылов. Комар и Пастух

Пастух под тенью спал, надеяся на псов,
Приметя то, змея из-под кустов
Ползёт к нему, вон высунувши жало;
И Пастуха на свете бы не стало:
Но сжаляся над ним, Комар, что было сил,
Сонливца укусил.
Проснувшися, Пастух змею убил;
Но прежде Комара спросонья так хватил,
Что бедного его как не бывало.

Лев и Комар

Послушай басню здесь о том,
Как больно Лев за спесь наказан Комаром.
Вот что́ о том я слышал стороною:
Сухое к Комару явил презренье Лев;
Зло взяло Комара: обиды не стерпев,
Собрался, поднялся Комар на Льва войною.
Сам ратник, сам трубач пищит во всю гортань
И вызывает Льва на смертоносну брань.

Н. А. Некрасов. Кому на Руси жить хорошо

Над ним с зеленым зонтиком
Стоял дворовый преданный,
Другой рукой отмахивал
Слепней и комаров.

Осип Мандельштам

Я не знаю, с каких пор
Эта песенка началась, –
Не по ней ли шуршит вор,
Комариный звенит князь?
---
Мне жалко, что теперь зима
И комаров не слышно в доме...

Сергей Есенин. Русь

Я люблю над покосной стоянкою
Слушать вечером гуд комаров.

Владимир Набоков

Над землею стоит голубеющий пар.
Почки лип озарили аллею;
и с нелепою песенкой первый комар
мне щекочет настойчиво шею…
И тоску по иной, сочно-черной весне –
вдохновенное воспоминанье –
ах, какую тоску! – пробуждает во мне
комариное это жужжанье…

Университетская поэма

…и так в Россию вдруг потянет,
обдаст всю душу тошный жар, –
особенно, когда комар
над ухом пропоет, в безмолвный
вечерний час…

Леонид Филатов: Вариации на тему сказки К. Чуковского «Муха-Цокотуха», Булат Окуджава

Возле – представляете? –
Аглицкого клуба
Заприметил барышню
Доблестный Комар!
Был он смел до одури
и красив до жути,
В звании поручика
и в расцвете сил,
И к тому же в юности
был замечен в смуте:
Графа Аракчеева
лично укусил.
Ах, какой любовию
встреча увенчалась,
Ах, того не выразить
кистью и пером!
Муха – представляете? –
тут же обвенчалась
С ихним благородием
оным Комаром!

Дмитрий Минаев. Житейская иерархия

Там, где шмель прорвется, берегись комар!..

«Обессилел наконец Миша. Присел он на задние лапы, фыркнул и придумал новую штуку – давай кататься по траве, чтобы передавить все комариное царство. Катался, катался Миша, однако и из этого ничего не вышло. Тогда медведь спрятал морду в мох. Вышло того хуже – комары вцепились в медвежий хвост. Окончательно рассвирепел медведь».
Д. Н. Мамин-Сибиряк. Алёнушкины сказки

«...на спине за поясом заткнуты были мешочек с пулями, порохом и хлебом, конский хвост, чтоб отмахиваться от комаров, большой кинжал с прорванными ножнами, испачканными старою кровью, и два убитые фазана».
Л. Н. Толстой. Казаки

«Кругом было так тихо, что по жужжанию комара можно было следить за его полетом».
М. Ю. Лермонтов. Герой нашего времени

«Я тоже лег в тени дерева и пытался заснуть, но не мог: то появился комар и запел свою монотонно звенящую песню, то муравей влез на лицо и довольно больно ущипнул меня в щеку».
В. К. Арсеньев. Гнездо филина
Татьяна Кудряшова
Лучший ответ
Поскольку никакого "Христоса" (ни истинного, ни какого-то другого) не существует, Ваша "загадка" не имеет смысла...
Литературная ЗАГАДКА в том, когда же в этом аккаунте в проекте Вопросы будут ставить знак вопроса в теме?
Rahmatali Nuraliev