Литература

скажите пожалуйста определение выражения: "романтический герой"!

Miki God
Романтический герой - это когда автор произведения выводит одного их персонжей как идеалиста, борющегося за свои идеалистические идеалы. Как правило такой персонаж олицетворяет в себе идеалистические воззрения самого автора. Идеализм, в свою очередь, это когда веришь что есть плохие люди которые все портят и их надо или перевоспитать или посадить или расстрелять и тогда остальные будут жить в идеальном мире любви и счастья (ну и конечно власти и богатства) . Сам по себе романтизм является по сути формой поклонения прекрасному и, соответственно борьбой против безобразного.
Кира Ульянова
Лучший ответ
это который любит не думая про пипиську.
герой, внутренний мир которого всегда противопоставлен миру окружающему.
Олег Р
Романтика, романтизм, романтик… Всю жизнь мы слышим эти слова, повторяем их и только изредка задумываемся о том, что это такое, как важны эти понятия в жизни. Романтизм как литературное направление появился в конце XVIII века, и, кажется, уже и не уходил ни из литературы, ни из понимания человеческого бытия. Ощущение дисгармонии, стремление к природе, стремление к гармонии, презрение к обывателям, мещанству – все это, появившись у немецких романтиков, становилось все острее и пронзительнее для каждого нового поколения. С бурным развитием революционных, так называемых свободолюбивых, а в первую очередь – разрушительных, идей все сильнее тоска по гармонии, красоте, чистоте.
Романтический герой -это один из возможных романтических типов личности в реальной жизни. "Таков и человек, уставший от разобщенности мира, человек, всеми силами стремящийся к гармонии – человек XX–XXI веков, ищущий, к несчастью, зачастую гармонии отнюдь не в природе, подчас – человек, как и Тарт, не очень сильный – или слабый – в своем стремлении уйти, убежать. " (А. Грин)
Ayida Taalaibekovna
Казанова