Литература
Что значит смыкать штыки? (употр. в поэме Пушкина Полтава)
Над падшим строем свежий строй штыки смыкает
Отсутствие скорострельного оружия диктовало тактику и боевой порядок при использовании пехоты. Такая тактика боя — в строю — сохранялась ещё со времён античности.
Стрельба залпами, или отражение нападения конницы копейщиками эффективней при более компактном расположении стрелков. Поэтому, место упавшего должно было быть заполнено.
Отсюда и выражение — сомкнуть ряды (заполнить образовавшиеся бреши ) — или — сомкнуть штыки, что звучит гораздо более образно.
идет в атаку
сомкнуть строй-плечо к плечу
Сплошной ряд штыков!
Сомкнуть строй, правое плечо Вперёд.
На месте СТОЙ раз .два.
Основы строевой службы.
Держать строй, ряды над уже павшими. --Ответ.
На месте СТОЙ раз .два.
Основы строевой службы.
Я всегда видел это, как что то кровавое и последнее, как у Гольбейна Младшего, гора людей рвущая пиками плоть, в европейских конфликтах. Или иногда, как сдерживание последнего рубежа. Например всем известные Фермопилы и Леонид против стаи арийцев, с Африки и Азии....

Это словосочетание может иметь два значения.
Скорее всего, "свежий строй штыки смыкает" - это действительно тесное вставание в строю пехотинцев - плечом к плечу, без интервалов - для плотности строя.
Но, возможно, автор "Полтавы" просто неверно написал техническое "штыки примыкает", изменив слово ради размера и образности.
"Примкнуть штыки" во времена Полтавской битвы - это вставить в стволы своих фузей БАГИНЕТЫ - однолезвийные клинки, которые вставлялись для рукопашной схватки (при этом стрельба, естественно, прекращалась), т. е. противники настолько сблизились, что дело дошло от стрельбы к приёмам боя холодным оружием.
В 1709-м немалая часть пехотинцев - и у нас, и у шведов - имели не собственно штыки, а именно эти менее удобные багинеты. Да и сами штыки имели стальные трубки, которыми насаживались на ствол, т. е., тоже примыкались.
Мне всегда казалось, что это типа встали тесно, плечом к плечу, со штыками наперевес