Литература

ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Я люблю вас тайно, / Вечера глухие, улицы немые. / Я люблю вас тайно, тёмная подруга / Юности

порочной...»: как вы продолжили бы эти строки? Назовите автора.
Какие художественные средства им использованы?
ТЕМА: «Часовая стрелка близится к полночи…» в поэтической классике ХХ века (2–3 примера)
Автор: Александр Александрович Блок.
Часовая стрелка близится к полно’чи...
Часовая стрелка близится к полно’чи.
Светлою волною всколыхнулись свечи.
Темною волною всколыхнулись думы.
С Новым годом, сердце! Я люблю вас тайно,
Вечера глухие, улицы немые.
Я люблю вас тайно, темная подруга
Юности порочной, жизни догоревшей.
4 ноября 1908 г.
В стихотворении встречается обращение-перифраз.
Такой стилистический прием понадобился автору для того, чтобы описать
наиболее существенные черты объекта обращения, указать на характерные его
черты.
***
Борис Слуцкий.
Счастье это круг.
Счастье — это круг. И человек
Медленно, как часовая стрелка,
Движется к концу, то есть к началу,
Движется по кругу, то есть в детство,
В розовую лысину младенца,
В резвую дошкольную проворность,
В доброту, веселость, даже глупость.
***
В мире нет ничего совершенно ошибочного — даже сломанные часы дважды в сутки показывают точное время.
"Брида" Пауло Коэльо.
***
Преступа Александр
Лучший ответ
а кому это нужно?
Ау!!!
Анна Гришина
Не играет значения. Играет значение совсем другое:

1. Ваш "вопрос" -- четвертый (из предположительно десяти) за сегодня.

2. Вы до сих пор так и не осознали, что Вы больны и Вам нужно лечиться.
Роман Куряков
1 Снова нет знака вопроса
2 Снова оборвана цитата!

Кто-нибудь, обратите внмиание на спам!

Утонув в цитатах как в спаме, человек не узнал, что цитировать надо уметь и этому учатся. И со стороны всё это выглядит не просто кустарщиной, но токсичным спамом.

поэзия-211 Владимир Поболь stihi.ru/2021/01/23/1563

В Кастальском переулке есть лавчонка: колдун в очках и сизом сюртуке слова, поблескивающие звонко, там продает поэтовой тоске. Владимир Набоков

В моих песнопеньях — журчанье ключей, \Что звучат всё звончей и звончей. В них —женственно-страстные шепоты струй, И девический в них поцелуй. Константин Бальмонт

В мой страшный час, хотя и бредовая, поэзия меня не предавала, не отреклась Андрей Вознесенский

В сей век блистательный, под небом сих племен, \ Гомерову судьбу раскрыл отец времен. \ И, светлые кругом свои вращая очи, \\ Зрит мать Ахиллова, что и сыны полночи, \ Огнем божественным согрев уже сердца\ И дух возвысивши поэзией священной, \ \ Пленялись песнями поэзии отца. Николай Гнедич 1816 Рождение Гомера\Поэма

В творениях его, бессмертью обреченных, \ Насмешек не найдет злословцев жадный взор; \ Но смелый стих его бледнеющим зоилам\ Есть укоризны нож и смерти приговор. Петр Вяземский 1816 К ПЕРУ МОЕМУ

Не хуже век-33 Владимир Поболь
"Веленью бoжию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца;
Хвалу и клевету приeмли равнодушно
И не оспаривай глупца."
Сегодня у автора этих строк День рождения
Татьяна Пан
....если не ошибаюсь А. Бок...