Литература

Зачем читать литературу? Сюжет большинства книг про отношения нереалистичен и высосан из пальца. Зачем тратить на это

Время? Книги 150-летней давности тоже и не интересны, и не имеют никакого практического значения, потому что за это время изменилась и жизнь, и характер людей.
Не читайте. Откуда вопрос взялся, в чем его природа?
Если Вы из-за школы спрашиваете, то там дело в оценках. Закончите школу и делайте что хотите.

Ах да, чуть не забыл! Вы видно и правда мало читали.
Сам человек, концептуально, за это время никак не изменился. Ни его мотивы, ни чувства, ни характеры. Все то же самое.
Любовь Остапенко
Лучший ответ
Ну, так и не читайте
Зачем оправдывают свою лень и глупость? Просто не читайте и всё. Не надо оправдываться высосанными из пальца принципами
Azi Soltonkulova
Лера Муравская лёх я жду тебя в своих политических вопросах
Не понял прикола. По твоей логике, существуют книги только про отношения? И вообще, разве кто-то заставляет? Не считая школы, где из людей делают рабов.
Книги нужны для общего развития личности. Они помогают расширить словарный запас, узнать о жизни людей в прошлом, что весьма необходимо для современного поколения. Ведь люди совершают одни и те же ошибки и ничему не хотят учиться. Опять же, нельзя забывать о худржественной составляющей хороших книг.
Вам - незачем, другим есть зачем. Смиритесь.
Зачем решать задачи по математике и физике? Сюжет большинства из них не реалистичен и высосан из пальца. Зачем тратить на это время? Задачи 500-летней давности тоже и не интересны, и не имеют никакого практического значения, потому что за это время изменились и наука, и практика.
Роман Юрлов
Глянем на вопрос ширше: зачем жить, если всё равно сдохнешь?..
Евгений ***
...потому что за это время изменилась и жизнь, и характер людей...
Поэтому и хочется узнать КАК БЫЛО ДО того как всё изменилось.
Вот к примеру ТОГДА родители насильно выдавали замуж молодых красавиц за старых но состоятельных пердунов.
А сейчас эти пердуны на расхват и вполне себе добровольно.
Всё возвращается на круги своя.
Даши Жанчиков
Бывает литература, а бывает литература.
Такие как Пушкин всё равно обессмертили себя в веках своими шедеврами!
И их читать всегда интересно)
Борис Садов
Я согласен. Зачем расширять словарный запас. Воспроизводить картину происходящего в написанном (развивать воображение), спорить или соглашаться с автором. Развивать критическое мышление. Лучше все книги топить в печах да каминах.
Инна Кривова
Для общего развития. По "Война и мир" Толстого хотя бы историю знать будешь.
затем что это интересно
Это делается, если интернета дома нет. Меня когда-то это интересовало, сэкономить на более дорогом в те времена интернете. :) Я 85-го года рождения.