"Тамань" - первая глава дневника Печорина.
В этой главе начинает вырисовываться внутренний облик Печорина. Здесь появляются наметки тех качеств, которые более подробно будут раскрываться в других частях дневника. Из "Тамани" мы еще не можем составить себе представление о жизненной философии Печорина, но уже начинаем понимать, что это за характер.
В этой главе проявляется потребность героя в ярких жизненных впечатлениях, нестандартных ситуациях.
В "Тамани" Печорин, еще не доехавший до места своей службы на Кавказе, пускается в рискованное предприятие: нарушив покой "честных контрабандистов", он рискует жизнью.
Но активность Печорина- лишь плод его любопытства, попытка заполнить пустоту своей жизни проблемами и интересами других людей; Но, к сожалению, главный герой не просто интересуется чужой жизнью. Он вмешивается в нее и разрушает. "Как камень, брошенный в гладкий источник, я встревожил их спокойствие, и как камень едва сам не пошел ко дну! "
Печорин не преследует своей деятельностью какой-то цели. В ней нет смысла.
И от этого отсутствия главной задачи рождается поразительное равнодушие к окружающим людям: "Да и какое дело мне до радостей и бедствий человеческих, мне, странствующему офицеру, да еще с подорожной по казенной надобности!.. "
В этом заключается парадокс души Печорина: он тонко чувствует природу, но равнодушен к людям, он жаждет бури, но для его душевной бури нет даже такой примитивной цели, как контрабанда товаром, которая движет Янко и другими контрабандистами.
Литература
Что испытывает Печорин, вмешиваясь в жизнь честных контрабандистов?
Восторг, смешанный с жаждой наживы
Печорин в этом эпизоде проявляет себя как в общем-то неплохой и великодушный человек.
Не смотря на то, что в Тамани его чуть не утопили и ограбили он решает не докладывать об этом командованию. Искренне радуется, что девушка которая хотела его убить оказывается жива. Но конечно из-за всего случившегося он чувствует некую досаду оттого, что он офицер попал в такую неприятную ситуацию.
Утопию, утонутие.... Нету такого существительного. Мне нравится Багрицкий в исполнении Лаврова.
Очутившись в хате на крутом морском берегу, Печорин мгновенно замечает и лунный свет, и обрывистый берег, беспокойную морскую стихию и слепого мальчика. Разглядывая дом, он замечает, что на стене нет ни одного «образка», что совсем не характерно для обычных людей того времени.
долю