Литература

Сочинение по произведению "Евгений Онегин" Почему не состоялось счастье Татьяны Лариной и Евгения Онегина?

Сочинение по произведению "Евгений Онегин"
Почему не состоялось счастье Татьяны Лариной и Евгения Онегина?
І. Любовь и счастье - понятия очень близкие.

ІІ. Онегин и Татьяна – два берега одной жизни – реки.

1. В плену у книг и света.

2. Встреча героев. (Деревня).

3. Письмо Татьяны.

4. Свидание в саду.

5. Разлука. (Дуэль, отъезд Онегина).

6. Новая встреча. (Петербург.)

7. Последнее свидание. Разлука навсегда.
8. Заключение
Timur Rahmanov
Татьяна хочет любить и быть любимой и воспринимает
свое чувство как величайшее счастье, дарованное ей судьбой.
Онегин с его светским воспитанием казался ей, деревенской
девочке, человеком необыкновенным, а значит, способным ее понять.
Но ему чуждо чувство любви, знакома лишь"наука страсти нежной".
Он видит в девушках только потенциальных невест, планирующих,
как после свадьбы потратить его состояние.
Ольгу и Татьяну он воспринял точно также.
Он признался, что если бы был поэтом, выбрал бы Татьяну. Но он не
поэт и наделен умом, поэтому действует разумно, осознанно, а
любовь и разум – разные вещи.
Сердце Евгения"заковано цепями" и разбить их очень сложно. У Евгения
слишком преобладает рацио, а у Татьяны, напротив, -эмоцио.
Она влюблена.
Реакция на ее признание была именно такая, какую и можно было
ожидать от Онегина.
Он не скрывает, что Татьяна ему симпатична, однако он не сможет ее
любить так, как она того заслуживает и боится омрачить ее жизнь. Он
не в состоянии принести ей счастье.
Евгений раскрывает перед Татьяной свою душу, но и в этой исповеди он не
освобождается от эгоизма.
Да, он поступил благородно, не воспользовавшись полудетской любовью
Татьяны. Быть может, и его замечание:" Учитесь властвовать собою;
Не всякий вас, как я, поймет.
К беде неопытность ведет-было вполне уместно?
Любовь Татьяны безнадежна.
Чем могла привлечь опытного светского льва молоденькая
деревенская девушка?
Татьяна получает хороший жизненный урок.
Любовь прошла мимо Онегина, потому что Евгений лишен способности
любить. Его отношение к любви целиком рассудочно и притворно.
Оно выдержано в духе усвоенных светских "истин", главная цель которых-
обворожить и обольстить, казаться влюбленным, а не быть им на самом
деле.
Но он сразу оценил душевную чистоту, естественность,
искренность Татьяны столь несхожей со светскими красавицами,
разгадав незаурядность ее натуры и ощутив свое внутреннее сродство с
нею.
Оценив ее незаурядность, ее возвышенно - романтическую натуру он был
немало удивлен тем, что поэт - романтик Ленский ничего этого не замечает
и отдает свое предпочтение куда более земной и обыкновенной Ольге.
Онегин признается, что если бы был поэтом, выбрал бы Татьяну.
Но в начале произведения мы видим человека, не готового к переменам в
своей жизни. Он отвергает Татьяну, так как не созрел ещё для настоящей
любви.
Пушкин разъединяет судьбы Онегина и Татьяны на время, чтобы соединить
новых, много переживших и духовно выросших.
"Все тот же ль он иль усмирился?
- Знаком он вам? – И да и нет."
Пушкин рисует и новую Татьяну- "равнодушную княгиню","неприступную
богиню. " Как изменилася Татьяна!
Как твёрдо в роль свою вошла!
Как утеснительного сана
Приёмы скоро приняла!
Кто б смел искать девчонки нежной
В сей величавой, в сей небрежной
Законодательнице зал"
Но свет не испортил Татьяну, душа её осталась прежней.
Если Онегин изменился внутренне, то Татьяна – скорее внешне.
Она повзрослела, стала сдержанней, спокойней, научилась оберегать
свою душу от чужого взгляда. И эта внешняя сдержанность при том
же внутреннем богатстве, той же красоте душевной, которой она
обладала в юности, ещё больше привлекает Онегина.
Онегин, не полюбивший Татьяну в деревне, теперь охвачен страстью.
Обновлённый Онегин теперь может оценить всю глубину души Татьяны.
Что с ним? В каком он странном сне!
Что шевельнулось в глубине
Души холодной и ленивой?
Досада? Суетность? Иль вновь
Забота юности – любовь?
Раньше счастье не было возможно, потому что Онегин не умел любить.
Счастье возможно только теперь, с обновлённым Онегиным, но (поздно! )
Татьяна не считает себя вправе жертвовать счастьем мужа ради своего:
Я вас прошу, меня оставить;
Я знаю: в вашем сердце есть
И гордость, и прямая честь.
Я вас люблю (к чему лукавить?),
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна.
Айнура Нургалиева
Лучший ответ
Айнура Нургалиева Ваш план плохо согласуется с заявленной темой.
Жанат Садуакасова По объему подойдет
20 000 рублей
Нельзя было девушке признаваться первой.
Мужчина охотник и признание отбивает все желание охотится
Лена Кириллова