Литература

Сочинение Шинель по плану

Написать сочинение "Образ "маленького человека" в повести "Шинель". План: 1.Начало истории: описание Акакия Акакиевича
2. Старая шинель и поход к портному
3. Акакий Акакиевич копит на шинель
4. Новая шинель и ее кража
5. Обращение в полицию
6. Визит к «значительному лицу»
7. Болезнь и смерть Акакия Акакиевича
8. Привидение Акакия Акакиевича
9. Месть приведения «значительному лицу»
В повести "Шинель" писатель изображает Петербург городом-монстром, уничтожающим "маленького человека". Образ Петербурга представлен в
произведении как бы с двух сторон: с одной -"вечным титулярным советником" Башмачкиным, раздавленным и растоптанным средой человеком, а с другой -"значительным лицом", то есть высокопоставленным чиновником, не имеющим
даже имени, являющимся лишь собирательным образом, впитавшим в себя все характерные черты столичного "высокого" чиновничества.
Автор строит сюжет своей повести так, что образ героя, сначала комический, приобретает трагическую окраску. Башмачкин ходит в старой, истертой шинели,
не подлежащей починке. Он подвергает себя строжайшей экономии, чтобы купить новую шинель. А когда заветная мечта сбылась, чиновники даже устраивают по этому поводу банкет. Акакий Акакиевич настолько счастлив, что не замечает насмешек чиновников. Ночью на него напали грабители и сняли с него шинель. Башмачкин пытается найти помощь в полиции, но там его даже не удостоили
ответа, он обращается к "значительному" лицу – но и здесь его ждала неудача.
Только теперь герой понимает свою ничтожность, он испытывает сильнейшее душевное потрясение, которое привело к болезни и смерти: Исчезло и скрылось существо, никем не защищенное, никому не дорогое,
ни для кого не интересное... но для которого все ж таки, хотя перед самым концом жизни, мелькнул светлый гость в виде шинели, оживившей на миг бедную жизнь". Никчемная жизнь Башмачкина завершается.
И только в завершении повести можно проследить авторскую позицию:
он толкает своего героя к возмездию. Но это возмездие не под силу Башмачкину,
его сможет провести только его призрак.
Умерший Акакий Акакиевич становится мстителем и срывает шинели с прохожих,
а однажды ему посчастливилось завладеть шинелью самого "значительного лица"!
С одной стороны, автор подчёркивает, что герой духовно и физически беден. С другой стороны, он показал, что робкий и запуганный
"маленький" человек, доведённом до отчаяния способен противостоять против жестокости, несправедливости, произвола сильных мира сего и бессердечия окружающих.
Если убрать финальную часть повести исчезнут и эти социальные мотивы,
останется один беспомощный "маленький человек".
Гоголь явно выражает сочувствие "маленькому человеку",бесправному и униженному.
При этом Гоголь заставляет читателя задуматься о том, что такие люди,
как его герой, имеют право на существование.
И все-таки, какой бы незначительной и малопривлекательной ни казалась
личность этого персонажа, автор видит в своем герое глубоко несчастного
человека. Осуждая, жалеет его и призывает людей к милосердию.
Зульфия Хасенова
Лучший ответ
Кокорев Алексей Как здесь уже очень правильно отметили, от всей души желаем, что получающие от вас медвежьи услуги поступили в медицинский институт, стали врачами и, рано или поздно, вы к ним попали на прием.
И не стыдно ГЛЯНЧИТЬ помощи, может попытаешься хоть что-то сделать сам...?
Артём Хмелёв
Ля шкила, лучше бы прочитал произведение за полчаса и заодно набрался бы ума, чем на этих дурацких ответах спрашивать.