Литература
О чем сказал О. Уайльд в произведении Кантервильское приведение?
О чем сказал О. Уайльд в произведении Кантервильское приведение? Пожалуйста
Это первое прозаико-новеллическое произведение О. Уайльда. Построенная
как сатира на буржуазное общество конца XIX столетия, повесть написана в
стиле бурлеска.
Очаровательный рассказ с лёгким налётом английской готики и юмора.
Содержание
Замок Кентервиль, над которым тяготеет древнее проклятие в виде привидения сэра Симона де Кентервиля, убившего свою высокородную супругу леди Элеонору в 1575 году, покупает американский посол в Великобритании Хайрам Б. Отис и селится там вместе со своими женой и детьми.
Старого, ворчливого, закостенелого Кентервиля до исступления доводят вторгнувшиеся в его владения американцы.
Потревоженный призрак пытается запугать американцев внезапно возникающими кровавыми пятнами, мощными громовыми раскатами, звоном ржавых цепей по ночам — но тщетно.
Разгневанный сэр Симон грозится страшно отомстить, однако при следующих попытках запугать ненавистное семейство и выкурить их из замка сам призрак получает ранение, пытаясь облачиться в свои старые доспехи. Неоднократно подстерегаемый по ночам, преследуемый и гонимый неукротимыми близнецами, протягивавшими верёвки в коридорах, по которым бродил сэр Симон,
натиравшими паркет скользким маслом и обливавшими привидение водой,
старый дух в конце-концов совсем занемог.
Однажды Вирджиния, старшая дочь господина Отиса, случайно обнаруживает скрытую дверь, за которой находится зала, в которой живёт привидение. При
этом она открывает старинное рифмованное пророчество, говорящее о том, что молитва невинного молодого создания за сэра Симона может спасти душу несчастного привидения, дать ему наконец покой и небесное спасение. Призрак
же болен, оскорблён и в своей печали почти безутешен. Вирджиния решает
помочь ему.
После того, как семья обнаруживает исчезновение своей старшей дочери, начинаются лихорадочные поиски Вирджинии по всей округе. Отец и герцог
Сесил, жених девушки, руководят поисками в городке, близнецы переворачивают вверх дном замок Кентервиль. К вечеру поиски пришлось свернуть, и вся семья в унынии собирается в замке. Внезапно, ровно в полночь, в зале Кентервильского замка, сопровождаемая раскатами грома, появляется Вирджиния.
В руках у неё - шкатулка со старинными драгоценностями рода Кентервиль, подаренная ей благодарным сэром Симоном.
Отисы находят истлевшие останки сэра Симона Кентервиля и хоронят их в освящённой земле. Жизнь в замке благополучно продолжается. Вирджиния
выходит замуж за любимого ею герцога.
стиле бурлеска.
Содержание
помочь ему.
выходит замуж за любимого ею герцога.
Ну это уж кто как понЯл. ИМХО, он классно издевнулся над британским снобизмом.
Над фразой из 1-й главы "...ее пример лишний раз подтверждал, что между нами и Америкой удивительно много общего - практически все, кроме, разумеется, языка" - всегда РЖУНИМАГУ.