Литература
Есть ли в произведениях Николая Алексеевича Некрасова мысли,с которыми конкретно вы не можете согласиться?
Конечно. Любой человек выражает свои мысли. Как говорил Рене Декарт, "Я мыслю - следовательно существую". Как человек выражает свои мысли и своё настроение - неважно - может сказать устно, может написать прямо в виде комментария, письма и т. д., а может иносказательно написать какое-либо произведение. Ну а любой другой человек может соглашаться или не соглашаться либо вообще, но чаще насчёт каких-либо аспектов.
колю никогда не читал
Это же некрасовская визитная карточка - соединять в одном произведении лирику и его фирменный "вой". Каждый подходит к его творчеству со своих эстетических позиций. Искусство не для того, чтобы с ним соглашаться или нет, оно для эмоций.
Если интересно мнение исследователей его творчества, выделите 30 минут и послушайте (на 2х скорости) прошлогоднюю передачу о нём, когда отмечалось его 200 летие
https://www.youtube.com/watch?v=Wy3-KJcjMqw
фу ты, опять зря отвечал. Фетишист пришёл на двор... Кто придумает рифму?
Мороз не воевода, как по мне)
Хотя хорошо мне в тепле рассуждать, замерзшая Дарья вряд ли бы оценила эту мысль))))
В мире есть царь, этот царь беспощаден...
Я понимаю, г-н Некрасов был дворянин, ручки пачкать не привык и не мог себе представить, что кто-то может работать потому что ему нравится работа. Он думал, что человека надо уморить голодом, чтоб он почесался.
Ульяна Гутыря
Но ведь если задуматься, то он прав: если человека всё устраивает, то человек вряд ли почешется что-либо сделать.
А я тоже не могу представить Николая Алексеевича каким то членом противомужицких лож.... Да. Я тоже знакомым говорю, чтобы не трогали беляка. Ну ему и так не комфортно стало, на слиянии. Он возможно ещё вернётся, если дать ему шансы. А именно стерилизовать непродуктивных кошечексобачек.
Не может Некрасов быть каким то фашистом
Читаю комменты и удивляюсь....))) Особенно про то, что Некрасов якобы думал, что нужно морить людей голодом, чтобы они работали. И что он "руки пачкать не привык"... Офигеть!!!! А то, что Некрасов в юные годы остался без поддержки отца в Петербурге и брался за любую посильную работу, чтобы как-то выжить, этот комментатор, видимо, не в курсе. Да и на самом деле это исторический факт - железную дорогу ( из поэмы "Железная дорога" фраза про голод) действительно шли строить не потому, что людям это нравилось, а потому что надо было заработать. А вместо денег людям простили их якобы "долги" и "недоимки" и ничего не заплатили. Человек выдернул фразу из контекста и написал вывод о том, что думал Некрасов. Некрасов был демократом, его произведения напрямую призывали людей к революционной борьбе. С его явно революционным уклоном, из-за которого он поссорился с Тургеневым, опубликовав явно неверную точку зрения Добролюбова на роман "Накануне", я не совсем согласна. Но в целом он всё-таки молодец, и его фраза "Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан" - сейчас звучит очень актуально. Потому что поэтов именно с гражданской позицией у нас сейчас нет, разве что Д. Л. Быков, но тот порой такую ахинею пишет - читать смешно. Да: ещё некрасовские "Дед Мазай и зайцы" - интересная вещь, мой внучек очень любит эту книжку, так как живём мы близко к тайге, и зайцев у нас много)))) Вот тебе и проблема экологии и помощи животным)))
Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан.
Величие славы, долг и дворянство. Гиппократ, и высший свет, и меценатство-содержание бедных детей, нищих семей. Ленин уничтожал эту литературу, и таких людей. Плюс чудесный доктор-это гениальное произведение, которое любят даже маленькие дети.
Удачи, бро!!!!
Людмила Страмко
Вообще-то "Чудесный доктор" - это рассказ А.И. Куприна.
Да
Да, есть.