Литература

В чем актуальность звучания гоголевских типов? "Мертвые души"

В форме сочинения.
Все гоголеские помещики на самом деле символизируют наше современное общество. Многие люди сейчас также не развиваются духовно, а предпочитают материальное благо. За деньги они готовы переступить через все мыслимые и немыслимые моральные нормы. Чичиков и вовсе – "герой нашего времени".
Он является образом современного предпринимателя, который готов разбогатеть любым способом. Плюшкин символизирует богатых людей, которым всегда всего мало. Только они не таскают в дом все, что глаза видят. Современные люди покупают дома, машины, дорогие антикварные вещи. Они также бесполезны, как и все то, что "тащит" Плюшкин. К сожалению, наш мир все глубже заходит в пропасть
и этот процесс невозможно остановить. Как и в поэме Николая Гоголя ,материальное поднимается над духовным, а вещи становятся важней, чем люди.
Гоголь описал не только помещиков, но и все наше общество. Со временем оно никуда не исчезло, даже наоборот: укрепило свои позиции. И все же есть надежда
на то, что современное общество, так же как и задумал Гоголь в полном варианте "Мертвых душ", пройдет свой этап эволюции. И задумается над тем, что на самом деле важно в этой жизни. К сожалению, духовная нищета набирает катастрофических масштабов. То есть в некотором роде Николая Гоголя можно назвать пророком. Со времен его жизни люди не особо поменялись.
Поэма "Мертвые души" всегда будет актуальной, ведь люди склонны к гордости, эгоизму и любви к деньгам. Гоголь оголил самые проблемные места в человеческом сердце. Все герои его произведения склонны к материальному, а духовно мертвы, как и большинство людей в современном мире. Ведь смыслом человеческой жизни является процесс очищения души, забота о родных и близких, проявление любви ко всем людям, а не эгоистическое наслаждение своей жизнью и угождение собственной персоне.
подробно: https://literoved.ru/sochineniya/sochineniya-po-literature/sochinenie-na-temu-aktualnost-poemy-mertvye-dushi-n-v-gogol.html
Magda Tatishvili
Лучший ответ
Видит теперь все ясно текущее поколение, дивится заблужденьям, смеется над неразумием своих предков... смеется текущее поколение и самонадеянно, гордо начинает ряд новых заблуждений, над которыми также потом посмеются потомки.
Ivan Korostiy
Прочитай и узнаешь. У нас в правительстве, например, сейчас все, как мертвые души.
Андрей Ширяев
Раиса Коваль Вопрос и поэтому был задан. Зачем давать такой ответ, если просили нормальный ответ в форме сочинения. В чем смысл вашего комментария?