2.Как группируются толстовские персонажи применительно к главному авторскому критерию духовности - «диалектике души»? Какую роль в характеристике героев играет прием антитезы? Выделите основные средства, которыми пользуется автор в воссоздании
внешнего и внутреннего облика героев.
3. Как в художественном пространстве толстовского эпоса взаимодействуют исторические и вымышленные персонажи? В чем суть авторской оценки военных событий 1805-1807 гг.? Чем выделяется среди них Шенграбенское сражение?
4. Как соотнесены между собой образы двух полководцев — Кутузова и Наполеона? Как в этом сопоставлении проявилось авторское отношение к проблеме личности в истории? Какую роль в изображении исторических персонажей играют портрет, жест, речевая характеристика героев? В чем суть общей авторской концепции исторического развития?
5. Как в Андрее Болконском и Пьере Безухове проявляется деятельное, ищущее начало – та внутренняя «текучесть», которая представляет для автора особую ценность? Почему Бородинское сражение стало своеобразной «точкой единения» для героев, идущих к истине разными путями? Что сумел увидеть «невоенный» человек Безухов в ходе сражения на Бородинском поле? Почему князь Андрей так уверен в победе русских накануне битвы и кaков его вклад в эту победу? Какова авторская концепция Бородинского сражения?
6. Почему оставление Москвы стало трудным, но необходимым решением для Кутузова? Что послужило толчком к формированию «общей жизни», временно сломавшей сословные перегородки? В чем СМЫСЛ ТОЛСТОвской метафоры «дубина народной войны» и в каких эпизодах романа она получает свое реальное наполнение? Чем замечательна для автора фигypa Tихона Щербатого - «самого нужного человека» в отряде Денисова?
7. Как в толстовском романе соотносятся «мысль народная» и «мысль семейная»? Что выделяет Наташу Ростову среди других женских образов романа? В чем смысл противопоставления Наташи и Элен? Что является для автора подлинным признаком человеческой красоты? Что сближает и что разнит Наташу Ростову и княжну Марью? Какими предстают они в эпилоге романа?
8. Как в романе Л. Толстого изображено петербургское и московское общество? Почему представители высшего света оказываются неспособны слиться с «общей жизнью» военного времени? Как в «светских» главах романа реализуется толстовский принцип «срывания масок»?
9. Какие важнейшие мысли автора «передоверены» Пьеру Безуховy? Что открыл для себя Пьер, находясь в плену и общаясь с Платоном Каратаевым? Каковы итоги духовных исканий Пьера?
10. Каково значение эпилога для понимания общего замысла толстовской эпопеи? Можно ли говорить об итоговом звучании судеб героев? Каково возможное будущее Пьера, Наташи, Николая Ростова, Николеньки Болконского? Случаен ли отказ автора от первоначального названия романа - «Все хорошо, что хорошо кончается»? В чем открытость и эпохальность финала «Войны и мира»?
11. Как вписываются в общую канву романа историко-философские отступления, отражающие авторский взгляд на проблему взаимодействия человека и истории?
12. Соотнесите содержание и идейное звучание романа «Война и мир» с известным высказыванием Л.Н. Толстого: «Ежели бы мне сказали, что то, что я напишу, будут читать теперешние дети лет через 20 и
будут над ним плакать и смеяться и полюблять жизнь, я бы посвятил
ему всю свою жизнь и все свои силы».
Литература
Помогите, пожалуйста, ответить на вопросы по русской литературе. По роману Льва Николаевича Толстого «Война и мир»
1.В романе свыше 550 действующих лиц.
Более двухсот персонажей - это реально существовавшие исторические
лица, от государственных деятелей, полководцев до актеров, музыкантов,
врачей, торговцев, кучеров, поваров.
Персонажная системаромана включает четыре категории:главные,
второстепенные, эпизодические, вводные лица.
Главные герои романа, через которых раскрывается творческая концепция,
занимают центральное положение в сюжете.
Толстой разделяет людей по нравственному принципу, особенно
выделяя отношение к патриотическому долгу.
В романе четкое разделение героев на положительных и отрицательных.
Основными чертами последних являются бедность внутреннего мира,
отсутствие нравственных принципов, узость интересов и стремлений.
В то время как положительные герои-это полноценные личности с
богатейшим духовным миром, они находятся в постоянном поиске чего-то
нового, стремятся к совершенствованию.
Положительные герои в романе "Война и мир» " показаны всесторонне и
в развитии. Каждый положительный герой отмечен сложным сочетанием особенностей характера и восприятия мира. К положительным героям
относятся Адрей Болконский, его отец Николай Адндреевич, Пьер Безухов,
Николай Ростов, Наташа, княжна Марья, и некоторые другие второстепенные персонажи.
Истинную красоту души человеческой Л. Толстой раскрывает на примере двух главных героинь-Наташи Ростовой и княжны Марьи, которые, по мнению
писателя, являются идеалами женщин.
В романе насчитывается более пятисот действующих лиц, и не менее половины
из них являются отрицательными героями. Большинство таких персонажей сосредоточено в салонах Анны Павловны Шерер и Элен Безуховой. Именно в
этом обществе внутреннюю пустоту людей заполняют лишь лицемерие и эгоизм. Князь Василий, например, в погоне за деньгами ни перед чем не остановится: заискивание, ложь, интриги – он пойдёт на всё, чтобы обогатиться, хотя сам
далеко не бедный человек. Малодушие и бездействие, проявленное во время Отечественной войны, показывают его истинное лицо.
Антитеза - основной идейно-композиционный принцип романа Л. Толстого.
Антитеза стала основным методом изображенияне только системы образов,
но и всей философской концепции автора.
Наиболее ярко это проявилось в заглавии романа (война-мир) .
Прежде всего антитеза "войны" и "мира" проявляется в сравнении военных
действий и мирной жизни людей.Описание сражений и боев прямо противопоставлено картинам мира.
Противопоставлены две войны (1805 – 1807 и 1812) и два сражения (Аустерлицкое
и Бородинское); военачальники (Кутузов и Наполеон); города (Петербург и Москва); действующие лица (любимые и нелюбимые).
С боевыми действиями Толстой сравнивает борьбу княгини Друбецкой за
наследство графа Безухова, борьбу за портфель с завещанием.
Сражением заканчиваются разногласия Пьера Безухова и Дениса Долохова.
Дуэль неопытного героя и опытного заканчивается неожиданно, но по
толстовским законам - побеждает наиболее искренний и честный.
Отдельную параллель автор проводит между охотой и войной.
Николай Ростов руководствуется одинаковыми ощущениями и на поле
битвы, и в лесу на охоте.
Кроме сражений в обществе и поединков на полях сражений происходят
битвы и в душе человека. Каждый из любимых героев Толстого переживает внутреннюю войну. Именно это приводит героев на путь исканий, все они
ищут гармонии, мира в душе. Андрей Болконский достигает его, познав
перед смертью божественную истину. Идеальный человек, не нуждающийся
в поисках смысла жизни, без "войны" в душе, гибнет, как Петя Ростов или
Платон Каратаев.
На основе противопаставления образов двух главнокомандующих Толстой
решает вопрос об исходе столкновения двух армий, ими руководимых.
Театрально-лживый и самонадеянный Наполеон побежден старым и слабым,
но искренне верящим в победу Кутузовым.
см.комментарий
врачей, торговцев, кучеров, поваров.
нового, стремятся к совершенствованию.
писателя, являются идеалами женщин.
но и всей философской концепции автора.
битвы, и в лесу на охоте.
Платон Каратаев.
но искренне верящим в победу Кутузовым.
см.комментарий