Литература

Помогите война и мир

Дать характеристику гостям салон Анны шерер о чем говорят почему на французским языке
Dana Usenova
В первых главах представлены все основные герои романа.
Великосветский вечер в салоне Шерер.Именитые гости, блеск нарядов
и драгоценностей,фальшивые любезности, искусственные улыбки,"чинные" разговоры.
У Анны Павловны собиралась высшая знать Петербурга,вели великосветские беседы,много говорили о политике.
Здесь обсуждались новости, положение в Европе,Наполеон и многое другое.
Человеку новому казалось, что обсуждаемое важно, а все присутствующие
всерьез заинтересованные предметом беседы.На самом деле, в этих приёмах есть что-то механическое, равнодушное, и автор сравнивает их с разговорной машиной.
Человека умного,серьезного, пытливого не может удовлетворить такое общение.
Однако основу светского общества составляют те, кому такое общение нравится,
для кого оно необходимо.
Например, князь Василий приехал с тайной мыслью пристроить, при помощи
связей А. П. и её гостей своих непутёвых детей,особенно сыновей.
Анна Павловна подсказала идею женить его блудного Анатоля на засидевшейся
в невестах княжне Марии Болконской .Она же обещала устроить это дело через
жену Андрея Болконского.
Позже князь выхлопочет место секретаря посольства в Австрии для своего глупого сына Ипполита и выдаст замуж дочь Элен за самого богатого жениха России Пьера Безухова.
Княгиня Друбецкая сидела рядом с никому ненужной тетушкой.Она просительница. Ей оказана милость. Но Анна Михайловна из славного,но обедневшего княжеского рода.Ей нужно поговорить с важным князем Василием об устройстве сына Бориса в штаб адъютантом.
Есть ещё один герой, который не вписывается в обстановку салона.Это- Андрей Болконский.
Возможно, молодой князь когда-то увлекался подобными вечерами, но по его поведению понятно, что всё это ему надоело. Он разочарован в свете.
Ему светские гостиные внушают отвращение и он вынужденно скучает. Здесь он находится только из-за своей беременной жены, которая подчинена законам высшего общества и не может жить в другой среде. Здесь она также играет свою роль,подыгрывая Анне Павловне.Маленькая княгиня умела очаровать всех своими недостатками.
Совершенно не вписывается в салонную обстановку и Пьер Безухов.
Он только что приехал из-за границы и впервые попал на подобный вечер,
поэтому ведёт себя не так как все остальные. Мы видим в нём естественность и
желание быть откровенным.
Они оба, Андрей и Пьер, остро чувствуют фальшь и пошлость посетителей
салона,и в этом обществе "ненастоящих" людей,чувствовали себя лишними.

Сама Анна Павловна, фрейлина,приближенная императрицы Марии Федоровны.
Она играет, как и почти все, роль в свете. Свет - театр, в котором Шерер-постановщик и актёр одновременно.
Она обладает всеми качествами, чтобы быть успешной светской дамой.
Её характерная примета-шаблон дел, слов,жестов, даже мыслей.
За этой характеристикой- авторская ирония и прямая неприязнь к персонажу.

Толстой прямо указывает, что в петербургских салонах полностью торжествует форма над содержанием.

Французский язык в речи героев является приёмом "отстранения", даёт возможность полнее создать образ светского общества, говорившего в основном по-французски.
По-французски больше говорят неприятные автору персонажи: Анна Павловна и её гости, Жюли Карагина и прочие.
Пьер говорит Элен о своей любви по-французски.Этим Толстой подчеркивает, что это не настоящая любовь, Пьера одурачили и он поддался. В дальнейшем Пьер говорит по-французски только с французами в оккупированной Москве.С Наташей, он говорит только по-русски. И все Ростовы, знавшие французский, говорят по-русски. Чем дальше в романе - тем меньше Толстой использовал французский. Это от того, что там появлялись персонажи, ситуации, поступки, которые он сам оценивал как хорошие и поддерживал. Французский язык в романе - способ Толстого показать своё неудовольствие в той или иной ситуации.
Анастасия Толсторожих
Лучший ответ
на французском нельзя говорить