Литература

Про что легенда старухи Изергиль о Ларре?

В легенде о Ларре, сыне женщины и орла, говорится о крайне
эгоистичном и жестоком человеке.
Ларра считал себя первым на земле и жил только своими желаниями
и исполнением своих желаний.
Ларра считает себя избранным и на окружающих его людей смотрит,
как на жалких рабов.
Когда Ларру наказали одиночеством за убийство девушки, то он смеялся.
Но с течением времени юноша понял, что одиночество хуже смерти.
Он ищет смерти, но смерть не берет его. Ларра обречен на
вечные страдания за свой эгоизм и жестокость.
Ларра - раб своего эгоизма, он одинок и отвержен всеми.

Гордость, по мнению автора, - чудеснейшая черта характера.
Она делает раба свободным, слабого - сильным, ничтожество
превращает в личность. Гордость не терпит ничего
обывательского и общепринятого.
Но гипертрофированная гордость порождает абсолютную
свободу, свободу от общества, свободу от
всех моральных устоев и принципов, которая в итоге приводит
к ужасным последствиям.
Именно эта мысль Горького является ключевой в рассказе старухи
Изергиль о Ларре, который умирает духовно для всех
(и прежде всего для самого себя) ,оставаясь жить вечно в своей
физической оболочке. Герой обрел в бессмертии смерть.
Подлинное же счастье, по мнению Горького, заключается в том,
чтобы отдать себя людям, как это сделал Данко.
Юрий Чайтуриди
Лучший ответ
В ней рассказывается, как девушку-молдаванку украл орёл и они якобы прожили вместе 20 лет. Никаких физиологических деталей их связи и доказательств тому в легенде не приводится. После 20 лет совместного секса с человеческой самкой орёл, естественно закончил суицидом (странно, что не раньше!). А эта якобы украденная когда-то девушка вернулась к своим со здоровенным взрослым парнем и утверждала, что родила его от орла! Всю эту лабуду рассказчик придумал во время сбора винограда в Бессарабии. Ничего удивительного - пить вино там начинают с самого раннего утра, а воду, чай и кофе вовсе не признают за напитки. Так что хорошо ещё, что сам вернулся живым и стал великим советским писателем.
О словоблудии раннего Пешкова...впрочем, у него есть и отличные рассказы раннего периода...но не эта псевдофольклорная байда.
Юля Климова Умняк сними ,дрочилка картонная