Литература

Бунин мигрировал из России, но отобрали ли у него гражданство?

На вручении премии в Стокгольме Бунин сказал, что он первый изгнанник, получивший Нобелевскую премию. Изгнанник - значит ли это, что его лишили гражданства после "предательства" родины?
Мигрируют птички. Людишки эмигрируют
НС
Наталья Савранская
81 891
Лучший ответ
Какого гражданства?
Советского у него вроде и не было, а российского гражданства его бандиты лишить не могли.
Он был не изгнанником, а беженцем-эмигрантом, это был его выбор, никто его не выгонял. Гражданства Российской империи его никто не лишал. Советского Союза ещё не было, а в Совдепии он не регистрировался.
Гуля Байрамова
Гуля Байрамова
56 256
В июне 1946 года в Советском Союзе вышел указ «О восстановлении в гражданстве СССР подданных бывшей Российский империи, а также лиц, утративших советское гражданство, проживающих на территории Франции». Как писала в те дни Вера Николаевна, обнародование документа вызвало много волнений в эмигрантской среде, в некоторых семьях произошёл раскол: «Одни хотели ехать, другие — оставаться». Бунин, отвечая на вопрос корреспондента «Русских новостей» об отношении к указу, сдержанно заметил, что надеется на распространение этой «великодушной меры» и на другие страны, где живут эмигранты, — в частности, на Болгарию и Югославию. Посол СССР во Франции Александр Богомолов провёл два собрания, на которых, помимо него, выступали прибывшие в Париж Константин Симонов и Илья Эренбург. Кроме того, посол лично пригласил Бунина на завтрак; во время встречи Ивану Алексеевичу было предложено вернуться на родину. По словам Богомолова, писатель поблагодарил за предложение и обещал подумать. Вот что вспоминает об этом Константин Симонов:
"Заговорив о возвращении, он сказал, что, конечно, очень хочется поехать, посмотреть, побывать в знакомых местах, но его смущает возраст. Поздно, поздно... Я уже стар, и друзей никого в живых не осталось. Из близких друзей остался один Телешов, да и тот, боюсь, как бы не помер, пока приеду. Боюсь почувствовать себя в пустоте. (…) А я привязался к Франции, очень привык, и мне было бы трудно от неё отвыкать. А брать паспорт и не ехать, оставаться здесь с советским паспортом — зачем же брать паспорт, если не ехать? Раз я не еду, буду жить так, как жил, дело ведь не в моих документах, а в моих чувствах..."
Константин Симонов
Возвращение не состоялось, и Бунин, имея эмигрантский паспорт, до последних дней оставался человеком без гражданства.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бунин,_Иван_Алексеевич
Антон Рядных
Антон Рядных
70 796
Изгнанник - человек покинувший Родину, но не обязательно насильственно выдворенный из нее. С паспортами Бунина все не просто. Гражданства Российской империи его не могли лишить, поскольку империи уже не было. СССР возник в 1922, а он уехал в 1920. Соответственно советского гражданства у него и быть не могло. В официальных органах Советской России, как называлась страна с 1917 по 1922 он на учет не вставал, соответственно, для острастки большевики лишили его гражданства, которое он не принимал))) А жил он во Франции по так называемому Нансеновскому паспорту апатрида ("человека без родины" - государства, в котором он родился уже не существовало), пока не получил французское гражданство.
!жакон[Я] !
!жакон[Я] !
79 737
Бунин имел так называемый нансеновский паспорт, посему ' отбирать гражданства' у атисоветчика не имело просто никакого смысла. Хотя умным большевикам эта глупость просто и в голову бы не пришла, не то что аффтору вопроса такой чуши (
по крайней мере он не обси---рал свою родину-----как это щас делают некоторые мрази сбежавшие на Запад !!
Саид Халидов
Саид Халидов
39 251
D _ Почитай"Окаянные дни"
Его уговаривали вернуться
JN
Jurij Newagno
26 724
Мало ли кто о себе что скажет. Сам он убежал.
Если большевиков считать Родиной, так он этим насильникам и мародёрам в верности не клялся. Уехал он не по своей воле, как и сотни тысяч других русских людей, а из-за опасности его жизни и благополучию. Так что, ни о каком предательстве речь не идёт. Конечно, живя за границей Бунин советского гражданства не имел. Видимо, что-то вроде нансеновского паспорта.
AA
Ava Abrahamyan
23 840
Лишили советских трусов
AZ
Anna Zarubina
341