Литература
Почем царя Олега прозвали вещим?
почему?
Основа произведения А. Пушкина - легенда из Львовской летописи.
А. Пушкин поэтически пересказал легенду о смерти киевского
князя Олега, который был великим победителем и завоевал
Царьгород.
В той же летописи рассказывается, как Олег получил своё прозвище.
В 907 году он с войском пошел на столицу Византии — Царьград. Греки перекрыли бухту, и тогда Олег приказал вынести корабли на берег и поставить их на колеса. Когда ветер подул и наполнил паруса, корабли двинулись к городу, подобно осадным башням. Греки то ли испугались такого дива, то ли решили перехитрить князя. Современные исследователи предполагают, что подобное передвижение кораблей посуху было обычным делом для новгородцев, которые перетаскивали «волоком» суда на пути «из варяг в греки». Но южанам такое зрелище могло показаться чудом. Так или иначе, ворота Царьграда отворили, Олегу вынесли пищу и вино, которые князь отказался принимать. Тогда греки, которые добавили в угощение яд, решили: "Это не Олег, но святой Дмитрий, посланный на нас Богом". В результате этого похода Царьград обязался платить дань Киеву, Чернигову, Переяславлю, Полоцку, Ростову, Любечу и другим городам, подвластным Олегу, а сам князь получил прозвище Вещий.
В современном русском языке это слово означает «предвидящий будущее», в древнерусском же «вѣштии» означало «мудрый».
Монах-летописец XII века толковал прозвище Вещий как сравнение с языческими волхвами и даже осуждал его: "И прозвали Олега Вещим, так как были люди язычниками и непросвещенными".
Царьгород.
Слава Великого князя и кагана русов, победителя, прибившего свой щит на врата Царьграда, не давала покоя тем, кто позже раздробил и погубил Русь. Существует не опровергнутое убедительное мнение, что прозвище «Вещий» и легенда о гибели князя Олега были внесены христианскими монахами в летопись много позднее крещения Руси с целью показать невозможность языческого предвидения будущего.
Оле́г (Ве́щий Оле́г, др.-рус. Ольгъ, ум. 912) — правитель Новгородской земли с 879 года и князь Киевский с 882 года.
Получив власть над новгородскими землями после смерти Рюрика, как регент его малолетнего сына Игоря, Олег захватил Киев и перенёс туда столицу, объединив тем самым два главных центра восточных славян.
В летописи «Повесть временных лет» приводится его прозвище Вещий (знающий будущее, предвидящий будущее, а также мудрый или красноречивый.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Олег_Вещий
Имя Олег - искаженное германское имя Хельги.А Хельги значит "посвященный","священный"
Он не царь, он князь
Татьяна Завьялова
Не, он регент при малолетнем Игоре.
Звездил до фига. А толпа Доширак с ушей снимала )))))))))))))))))
Кстати, с какого хрена он ЦАРЬ? Учите классику.
Видать чувствовал, что долго не проживет.
Не царя, а князя.
Жреческие функции он исполнял, скорее всего. По должности "вещий", т.е.,ведун, прорицатель.
Или от имени. "Посвящённый богам".
Любил вещи и забирал их у других. Прижимистый был.
К Хазарам за вещами хаживал)))))
Не выпил отравленное вино, которое предложили ему греки (византийцы)
Елена Волкова
Как по мне, обычная осторожность
Потому что вещий?