Литература

Посоветуйте книги для 16 лет.

Кратко: хочу понравиться умной и начитанной девушке, но я балбес.
Посоветуйте книги что-бы я прочитал, и сой словарный запас пополнился.
смотря что она читает ) и ближе к теме выбрать более интересную книженцию чтоб к месту вставить что-нибудь ) а так -хорошее чувство юмора - оружие массового поражения ;)
Piruza Smbatyan
Лучший ответ
Это уже бесполезно...
перечитать всего чехова, гоголя, драйзера, эрих мария ремарк, пушкина от корки до корки, так же горького, достоевского, толстого и льва и алексея. ну и маст - мастер и маргарита, 12 стульев, путешествия на кон-тики.
Думан Гусейнов
Читай то ,что тебя хоть как-то, хоть чуть-чуть интересует , а чтение для запоминания слов - это бред. Ты нихрена не запомнишь, кроме ощущений от этого мазохизма.
Думан Гусейнов чтение книг - образ жизни.
Думан Гусейнов фламандская доска , а не шахматня доска...
Ильф и Петров - неглупый совет. Но по-настоящему нужно выяснить, что читает твоя подруга, и выбрать из этого то, что нравится тебе (или прочитать, что нравится ей)
Даша Гребень
Ну хоть Ильфа и Петрова почитайте. Узнаете, как можно обычные слова складывать.
Евгений Махров
Словарь.
* Mila *
Ренат, хорошо бы знать о чем любит читать эта девушка, тогда было бы проще блеснуть эрудицией) Но в любом случае стоит почитать:
М. Булгаков "Мастер и Маргарита"
В. Набоков "Лолита"
Б. Пастернак "Доктор Живаго"
О. Уайльд "Портрет Дориана Грея"
Эрих Мария Ремарк "Три товарища", "Ночь в Лиссабоне", "Триумфальная арка"
Дж. Лондон "Мартин Иден"
Д. Киз "Цветы для Элджернона"
Кадзуо Исигуро "Не покидай меня"
Маркус Зусак "Книжный вор"
Арай Кайракбаева ну правда, есть шанс, что пареньку понравится читать, а вы его школьной программой добиваете.
Овод, Алые паруса, Золотой телёнок, Граф Монте-Кристо, Всадник без головы, Два капитана, Сердца трёх, Молодая гвардия, Как закалялась сталь.
Я в этом возрасте начала тащиться от Пикуля.
Анатолий Богомолов Пикуль мне не весь зашёл, например"нечистая сила"((
Классику читай. Вряд ли большой эффект будет если читать развлекательную литературу, фэнтези например.
Миша Ананьев
Djdjackson Piter-Style Смотря какое фентази
Манга
Cанат Сакибаев
Тебе не что не поможет если ты не любишь читать прочитай то что вам задавали в школе
Юрий Петров
Лихачёв "Письма о добром и прекрасном" очень подойдёт. Мне 15, сама читаю..
Читай Достоевского, умные слова переписываю на листочек и гугли значения