Литература

5 названия сказок в которых упоминается такой вид одежды как рубаха

Русская народная сказка
"Беззаботная жена"

"Жили-были муж с женой. Жена была баба ленивая и беззаботная, да к тому же ещё и большая лакомка: всё проела на орешках да на пряничках, так что наконец осталась в одной РУБАХЕ, и то в худой — изорванной.
Вот подходит большой праздник, а у бабы нечего и надеть, кроме этой РУБАХИ. И говорит она мужу:
— Сходи-ка, муж, на рынок да купи мне к празднику РУБАХУ.
Муж пошел на рынок, увидал, что продают гуся, и купил его вместо РУБАХИ...."

http://hyaenidae.narod.ru/story2/066.html

* * *
"Чудесная рубашка"
Русская народная сказка.
https://publicadomain.ru/russkie_narodnye_skazki/chudesnaya_rubashka
Я Теперь Твое Воспоминание
Лучший ответ
"Тополиная рубашка" Владислава Крапивина.
Сказка о Силе-царевиче и об Ивашке белой рубашке - русская народная
Меч-самосеч, кисет-самотряс и волшебная рубаха - из сборника сказок Орловской губернии
Рубашка счастливого человека - восточная притча с потрясающей концовкой -

— Как же ты можешь быть счастливым, если у тебя нет даже рубашки? — спросил министр.
— В том-то и дело, — ответил святой, — раньше я был очень богатым и самоуверенным человеком, но страдающим. И жизнь, нанося мне удары, отсекая, как великий скульптор, всё лишнее, создавала меня. И вот однажды, потеряв всё — и богатство, и самоуверенность, и своё несчастье, — я стал свободным от всего этого, и даже от самого себя. И тогда счастье наполнило меня.
народных с рубахой, упомянутой в названии, я что-то не припомню.
Zhazi Kaldikozovna
Цзян Сингэ вновь видит жемчужную рубашку.
(в сб. "Удивительные истории нашего времени и древности")
Татьяна Делова
Поиск дал несколько названий .но не очень популярных среди любителей сказок-

Чудесная рубашка

в пересказе А.Н.Афанасьева ,Сарафан в гостях у рубахи Ларисы Сергеевой,сказки о рубахе есть но в названиях не припомню ,пример Дикие лебеди ,там рубашки из крапивы.
Фран Левстик "Кто сшил Видеку рубашку" (словенская сказка)
Чудесная рубашка (русская сказка)
Ушинский "Как рубашка в поле выросла"
Толстой "Царь и рубашка"
Ювашка - белая рубашка
Рубашка из посконного полотна
Рубашка из цветов (татарская сказка)
Полякова, Малина, Кьосев "Светящаяся рубаха"
да
Оля Фаст