Литература

Подскажите великие стихи Маяковского

Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
Значит - кто-то называет эти плевочки
жемчужиной?
И, надрываясь
в метелях полуденной пыли,
врывается к богу,
боится, что опоздал,
плачет,
целует ему жилистую руку,
просит -
чтоб обязательно была звезда! -
клянется -
не перенесет эту беззвездную муку!
А после
ходит тревожный,
но спокойный наружно.
Говорит кому-то:
"Ведь теперь тебе ничего?
Не страшно?
Да?!"
Послушайте!
Ведь, если звезды
зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда?!
Галина Коровинская
Лучший ответ
Главным образом, написанные до революции, пока он не "наступил на горло собственной песне".
В первую очередь назову "Облако в штанах".
Алексей Рудич Среди поздних тоже есть немало шедевров: "Домой", "Письмо Татьяне Яковлевой", гениальные строки из неоконченного "лирического" вступления поэмы о пятилетки...
Даже в "Окнах РОСТА" встречаются любопытные, образные и, кстати, весьма злободневные строки:

Скрал спекулянт миллион.
Мчит к Сухаревой башне.
Затеял с торговкой лепешками шашни.
«Сколько стоит булочка оная?»
«Оная булочка —
полторамиллионная!»
Кричит спекулянт:
«Караул,
обидели!
Где это булочки полторамиллионные видели?»
На шум
прибежал
милиционер постовой:
«Что это за вой?»
Смотрите на них:
до гроба
просидели в Чека оба.
Мораль:
чтоб хлеб у разрухи вырвать,
надо транспорт чинить,
а не спекулировать!

1920, сентябрь
("Окно РОСТА" № 316)
Маяковский - не мой поэт, но "Хорошее отношение к лошадям" и "Скрипка и немножко нервно" для меня безусловные шедевры
Сергей Юрлов
На мой взгляд, самое потрясающее стихотворение - "Сергею Есенину". На смерть поэта. Есть ещё "Парижанка", "Хорошее отношение к лошадям"...
Елена Мишина
стихи о паспорте
"Что такое хорошо..."
Михаил Ящук
Я лежу на чужой жене,
Одеяло прилипло к жопе.
Я штампую кадры стране
Назло буржуазной Европе.
... вода и под и над, через четыре года,здесь будет город-сад...
вашу мысль, мечтающую на размягчённом мозгу, как выжиревший лакей на засаленой кушетке, буду дразнить, об окровавленный сердца лоскут досыта из-издеваюсь, нахальный и едкий, у меня в душе ни одного седого волоса и старческой нежности нет, мир огромив мощью голоса - иду, красивый, двадцатидвухлетний
.... и т.д.