Почему Лермонтова с 15 лет и до конца жизни волновал демон? Какая философская проблема затронута поэме?
Демон положительный или отрицательный герой?
Почему демон печальный?
Что значит " пустыня мира"?
Какие 2 мира показывает Лермонтов в поэме?
Чего хочет демон полюбив Тамару?
Почему бог прощает Тамару?
Кого видел лермонтов, создавая образ демона?
Литература
Вопросы по поэме Лермонтова "Демон"
1.Еще лицеистом, Пушкин неоднократно влюблялся и нисколько не стыдился своих чувств, считая, что они являются настоящим даром небес.
Однако, взрослея, будущий поэт открыл для себя странную и пугающую закономерность: чем больше он восхищался жизнью во всех её проявлениях, тем чаще его одолевали скептические мысли о бренности
человеческого бытия.
Пора опьяняющей молодости постепенно прошла, уступив место серой повседневности, в которой развлечениям отводилась второстепенная роль.
Пытаясь найти объяснение подобным перепадам в настроении и мироощущениях,
в 1823 году Пушкин написал ст-е "Демон",в котором свой скептицизм, помноженный на первые жизненные разочарования, представил в образе мифического персонажа.
Автор отметил, что коварный искуситель стал наведываться в нему
ещё в юности, когда жизнь казалась восхитительно безмятежной и полной удивительных открытий.
При этом демон Пушкина не искушал поэта возможностью новых соблазнов,
которые так велики в юности. Наоборот, он пытался добавить ложку дегтя в бочку меда радужных надежд автора, и его"язвительные речи вливали
в душу хладный яд". Этому таинственному посетителю Пушкин придал черты обычного человека, который своим скептицизмом и хладнокровием методично разрушал мир иллюзий поэта.
"Он звал прекрасное мечтою, он вдохновенье презирал"- именно так описывает своего незваного гостя автор.
Безусловно, этот образ является вымышленным и рожденным воображением
поэта. Однако если вспомнить ранний этап творчества Пушкина, то становится ясно, что к 24 годам он уже достаточно разочаровался в окружающем его мире, где правят не любовь и справедливость, а деньги и власть.
Пушкин уже несколько лет провел в южной ссылке и сумел осознать, что его мечтам о блестящем будущем не суждено сбыться. И осознание собственного бессилия являлось одной из причин резких перепадов настроения поэта, которые он объяснил
появлением того самого демона, хладнокровного, расчетливого, который "на жизнь насмешливо глядел".
Это философское произведение ставит сложнейшие вопросы: о смысле жизни, правах и назначении человека, о бездумной вере и разумном скептицизме, о рабстве и свободе, добре и зле.
Проблема добра и зла главная.Бесконечный поединок добра со злом, выражен в
противостоянии Бога и сатаны.
2.Демон, которого изобразил в своей поэме Лермонтов, кардинально отличается от любого типичного демона. Его сложно назвать безусловно отрицательным.Его демон утомлен постоянным совершением зла. Так Лермонтов ломает представление о том, что всем демонам зло в радость, так как они, по сути своей, являются воплощением этого зла.
3." Печальный Демон, дух изгнанья... "
Определение "печальный" является ключевым для понимания сущности Демона: в его душе неразрешимый конфликт, он раздираем противоречивыми чувствами: неудовлетворенность - не только миром, но и самим собой. Вместе с отрицанием и навязанным ему злом в нём живет жажда идеала.
4."Пустыня мира"-это безжизненная, бесприютная и бесконечная как во времени,
так и в пространстве. Она символизирует внутренний мир героя, который не сливается ни с гармоничными небесами, ни с "ничтожной" землёй. Между этими сферами вынужден блуждать Демон.
5.В поэме Лермонтова существуют два контрастных по своей сущности и по своему образному воплощению мира: мир Демона - сфера чистого знания, бесплотной абстракции, холодной беспредельности космических пространств и мир Тамары- земной природы, радости, красоты, исполненный живого, чувственного блеска.
6.Любовь пришла к Демону, когда, казалось, уже ничто в мире не сможет затронуть его внимания. Чудесным образом ему предоставился шанс вернуться в прежнее состояние и снова обрести небо.Он страстно желает этого:
Хочу я с небом примириться,
Хочу любить, хочу молиться,
Хочу я веровать добру.
человеческого бытия.
противостоянии Бога и сатаны.
3." Печальный Демон, дух изгнанья... "
Хочу я с небом примириться,
Хочу любить, хочу молиться,
Хочу я веровать добру.
По идее поднимались проблемы исключительности существа которое не способно найти равного себе. Это вроде ссылки в деревню знатного господина. Который вынужден отбывать срок в месте где его никто не понимает. И просто со скуки устраивает всякую дичь. Вроде собразнения местных крестьянок и скидывания всадников в пропасть
данил, делай сам, учитель сказала в интернете ничего нет
Рассел Ботобаев
Да вот же. Уже сам нашел