Литература

Здравствуйте Посоветуйте книги Никогда не читал

Здравствуйте
Мне 15 лет
Я раньше никогда не читал книги, и у меня присутствует постоянное желание начать
Для меня это скучно, чтение ничем не зацепляет меня
Меня сразу клонит в сон
Я не знаю какие жанры мне нравятся, с фильмами все проще, но не с произведениями
Вообще хочется улучшить свою речь, расширить кругозор, узнать новые слова и определения
Я хочу, чтобы книга зацепила меня так, чтобы я её брал с собой везде, и была большая интрига
У меня нет опыта в чтении книг, и вообще я думаю есть разные книги в плане кругозора?
Просто думаю есть произведения которые мне пока ещё сложно будет понять и стоит начать с чего-то полегче?
Вот спрашиваю ваше мнение
Дж.Олдридж."Последний дюйм"(Отец и сын)
А.Маршалл. "Я умею прыгать через лужи"
Наталья Софьина
Лучший ответ
Как можно проучиться в школе до старшего класса, избежав чтения книг?
Я согласна: начни с Житкова. Обычно, это "Что бывало".
Там небольшие рассказы, но захватывают. Разберешься, что тебе больше нравится. А вообще, сейчас в школьной программе и во внеклассном чтении много очень интересных книг, за которыми в свое время гонялись, а сейчас их задают читать.
Попробую сейчас посмотреть, если что-то выберу, то напишу в комментариях.
Андрей Игнатенко Конан Дойл "Затерянный мир", "Рассказы о Шерлоке Холмсе" ;
Стивенсон "Остров сокровищ" ;
Соловьев " Возмутитель спокойствия" - о Ходже Насреддине, книжка забавная.
Макаренко "Педагогическая поэма".
Рыбаков "Кортик", "Бронзовая птица".
Лондон "Северные рассказы"
Станюкович. Рассказы, повести.
Я бы советовала начать с Конан Дойла, Рыбакова и Макаренко.
Это должно понравится, а дальше само пойдет.
Да, ещё " Республика ШКИД".
Там несколько авторов.
Каверин" Два капитана".
Удачи тебе.
Наталья Зеленцова Макаренко, Соловьева, Рыбакова лучше не надо.
Начни с небольшого и доступного:
рассказы О"Генри (немого старомодный язык, но всегда неожиданные концовки)
Ильф-Петров "12 стульев" и "Золотой телёнок" (классика юмора, легко читается)
Оруэлл "Скотный двор" (повесть, читается за вечер)
Жанна Идрисова
Носов
Житков
букварь
Дмитрий Севлов
А зачем? Не читал же 15 лет и нормально жил)
Сильная повесть автор Лайф Эспер Андерсен "Охота за ведьмами"! Для подростка самоё тО(не длинная)!
Ирина Голомзик
А какой жанр интересует? Есть классическая детективная литература. Очень интересно. Могу посоветовать книги, и авторов, если конечно, интересуют именно детективы. Про фантастику и пр. ничего не знаю. Из доступной и короткой (рассказы) литературы могу посоветовать О. Генри. Впечатление от этого писателя останется точно самое лучшее, даже если раньше не читали. Есть ещё варианты.
Андрей Игнатенко О'Генри читать лучше в более взпослом возрасте
Дарья Финдюкевич Нет, вполне можно. В более позднее можно его по-другому понять.
Начни с Маршака, шутка . Почитай , что в школе проходите.
Метро 2033, 2034, 2035
Вселенная метро 2033: цена свободы, на пепелищах наших домов, и т.д
Фрауке шойнеманн
Лихачёв "Письма о добром и прекрасном"
Galyna Adamiv
айвенго,повелитель мух,книги жюль верна
Mansur Sharipov
начни с хентайной манги
Гормоны счастья, Сияние, О дивный новый мир, Бойцовский клуб
Можно попробовать почитать Аркадий и Борис Стругацких "За миллиард лет до конца света". Лёкгий слог, но заковыристые слова тоже есть. Лично мне очень зашло чтение с этой книги!