Основой сюжета в балладе является мистический сон главной героини. Именно в этом заключена особенность антитезы- противопоставление добрых сил злым, сна -действительности.
Одним из основных художественных приёмов, который использует Жуковский в балладе, является антитеза. (Борьба жизни и смерти, дня и ночи, любви и смерти, реального и воображаемого) .
Автор использует антитезу чтобы показать противоречия человеческой души, сложность мира, который окружает человека.
Автор использует еще и гиперболический ряд-усиление признака от меньшего к большему и наоборот (Печаль- Страх -Горе) .
В балладе присутствуют несколько образов-символов. Первый из них - дорога.
Дорога-традиционный образ не только путешествия по каким-либо пространствам, но и сама жизнь человека.
Следующие образы, которые помогают осмыслить балладу "Светлана"- это птицы: ворон, голубь, петух.
Ворон-предсказывает плохое, страшное.
Чёрный вран,
Свистя крылом,
Вьётся над санями:
Ворон каркает: печаль!.. .
Это происходит во сне Светланы, то есть велика вероятность, что "печаль" уйдёт вместе со сном, таким образом, пророчество становится не таким страшным.
Голубь-символ счастья, любви, нежности, защиты; символ благословления Господа.
Вот глядит: к ней
в уголок
белоснежный голубок
с светлыми глазами,
тихо, вея, прилетел,
к ней на перси тихо сел,
обнял их крылами.
Это происходит тоже во сне, но как противовес ворону. Голубок силён равноценно силе веры в Бога Светланой. А Светлана, тем временем, как бы не было ей страшно, верит в свою защиту Господом. Ни на минуту не выпускает своего креста из рук, молится, сидит в уголке под святыми. И чем больше страх Светланы, тем сильнее её вера и тем больше защита голубка (мы понимаем - Бога. )
Присутствие голубка сменяет на рассвете петух.
(Шумным
Бьёт крылом петух,
День встречая пеньем. )
В этот момент Светлана просыпается, петух шумно пробудил Светлану как раз "на границе" зла и добра. Чаша весов склоняется в сторону добра, потому что "наяву" не случилось ничего плохого, а то, что случилось во сне - "нейтрализуется" присутствием голубя.
Ещё один символ - свет.
Свет - несёт добро, защиту. Света в балладе Жуковского много: свет и ясный, и яркий, и маленьким огоньком, и пробивающимся сквозь метель, и искрящимся, и исходящим от луны, хоть и сквозь туман, и даже имя героини отождествляется со светом. Свет присутствует на протяжении всего произведения. Это можно связать с огоньком веры в Бога, горящей в душе, в сердце Светланы. И эта Вера не дала погибнуть Светлане во тьме, заблудиться среди зла, найти дорогу домой, в пробуждение, к любимому суженому.
Литература
Какие образы в этом сне плзволяют надеется на конечное торжество сил добра над злом (вопрос по балладе светлана)
образ люцифера
Икона Спасителя и голубок.
В избушке, в которую вошла Светлана, кроме гроба с покойником, была еще Спасова икона (икона Спасителя - Иисуса Христа) и свеча перед ней:
"Спасов лик в ногах стоит;
Свечка пред иконой..."
Светлана помолилась перед этой иконой:
"Входит с трепетом, в слезах;
Пред иконой пала в прах,
Спасу помолилась;
И с крестом своим в руке,
Под святыми в уголке
Робко притаилась."
Сразу после этого утихает вьюга, а потом появляется голубок:
"Чу, Светлана!.. в тишине
Легкое журчанье...
Вот глядит: к ней в уголок
Белоснежный голубок
С светлыми глазами,
Тихо вея, прилетел,
К ней на перси тихо сел,
Обнял их крылами."
Голубь в христианстве - символ Святого Духа, т.е. можно понять, что Светлана получила ответ на молитву и находится под защитой Бога. И действительно, голубок защищает ее от покойника:
"Что же девица?.. Дрожит...
Гибель близко... но не спит
Голубочек белый.
Встрепенулся, развернул
Легкие он крилы;
К мертвецу на грудь вспорхнул... "
Благодаря голубку, мертвец не смог навредить Светлане:
"Всей лишенный силы,
Простонав, заскрежетал
Страшно он зубами
И на деву засверкал
Грозными очами..."
"Спасов лик в ногах стоит;
Свечка пред иконой..."
Светлана помолилась перед этой иконой:
"Входит с трепетом, в слезах;
Пред иконой пала в прах,
Спасу помолилась;
И с крестом своим в руке,
Под святыми в уголке
Робко притаилась."
"Чу, Светлана!.. в тишине
Легкое журчанье...
Вот глядит: к ней в уголок
Белоснежный голубок
С светлыми глазами,
Тихо вея, прилетел,
К ней на перси тихо сел,
Обнял их крылами."
"Что же девица?.. Дрожит...
Гибель близко... но не спит
Голубочек белый.
Встрепенулся, развернул
Легкие он крилы;
К мертвецу на грудь вспорхнул... "
"Всей лишенный силы,
Простонав, заскрежетал
Страшно он зубами
И на деву засверкал
Грозными очами..."