Литература

За что Герасим утопил Муму?

Он же мог просто слинять от барыни. Что он сначала делал, а потом думал?
Герасим так поступил, следуя привычке подчиняться барыне. Надо понимать психологию тех людей - крепостных жестоко наказывали за ослушание...
Uran Raym
Лучший ответ
Принёс её в жертву своему привычному холопскому существованию.
За что Герасим утопил Муму?-я не пойму,никак я не пойму.
В общем, такой поступок - гимн тупости и бесхребетности раба.
Я бы точно если уж и не придушил бы ту "барыню", то по крайней мере
ушёл бы от неё куда - нибудь подальше. И Муму с собой прихватил.
Денис Пожар
Утопил в назидание всем кто будет задалбливать подобными вопросами
Александр Куликов
Оракул (94845)

Письмо школьника Герасиму

Скажи, Герасим, почему
Ты утопил в пруду Муму?
Ведь мог её отдать в приют,
Куда бродячих псов сдают.
Имея капельку добра,
Мог просто выгнать со двора.
Или продать за медный грош
Тому, кто к барыне был вхож.

Ты не ответишь нам. Ты нем.
И до сих пор неясно всем
Взбрело что твоему уму,
Когда на дно пошла Муму...

Грех замолить удастся как
Убийце маленьких собак?!
Ведь будет приходить из тьмы
Душа невинная Мумы.

***
Алла Сунцова
барыню не смог,муму под руку подвернулась
Это символ социального неравенства.
Владимир
рекомендую к прослушиванию: Тимур Шаов "О чем молчал Герасим" (мумузикл)
Ислом Набиев
В его душе произошёл надлом. Ему надоело быть хорошим человеком. Он решил стать злым и проучить барыню. Совершил магическое жертвоприношение - утопил собаку, подался в деревню, выгнал бедную солдатку из своей избы и стал ждать... Вскоре после этого барынька склеила ласты...
Диана Рудова
Ну во первых у него не было мозгов во вторых я уже ответил
Чтобы не мычала.
Это же очевидно!
Не за что, а из за кого. Барыня приказала ему это сделать.
Хозяйка приказала