Литература
Какой самый первый в мире роман (литературный жанр) ?
Я не очень понял вопрос но если какой самый первый роман то получается. Василий Нарежный в 1814 опубликовал роман «Российский Жильблаз»
Античные эллинистические романы: «Повесть о любви Херея и Каллирои» Харитона, «Повесть о Габрокоме и Антии» Ксенофонта, «Левкиппа и Клитофонт» Ахилла Татия,
«Дафнис и Хлоя» Лонга, «Эфиопика» Гелиодора.
Все они, кроме последнего, написаны во II в. н.э., во всех находят характерные черты романа, все основаны на любовной истории. Какой самый первый, не установлено.
Однако О. Фрейденберг включает в число первых романов четыре Евангелия и ранние жития святых. Насчет житий я согласна.
Роман о лисе. Примерно XII—XIV век.
Но это не точно, может и не первый
И. Фёдоров с учеником напечатали и выпустили книгу- "Апостол" 1564г.
А ВОТ ЖЕ ОН! )))))))

Песнь Песней царя Соломона
Сказание о Гильгамеше
Я считаю, что эпосы "Рамаяна" и "Махабхарата" имеют все отличительные признаки романа. Они созданы в 3 тысячелетии до нашей эры.
Юрий Аленчиков
В том-то и дело,что это эпосы.Считается "как бы не совсем литература".
«О всё видавшем» («Эпос о Гильгамеше»), думаю, может быть отнесён к прототипам романа-эпопеи.
Около 1000 лет назад, молодая женщина в Японии начала писать историю о воображаемом принце Гэндзи «сияющем». Принц был не только красивым и очаровательным, но еще умным и талантливым.
Сегодня «Повесть о Гэндзи», написанная Мурасаки Сикибу в начале одиннадцатого века, считается первым в мире романом. Он состоит из 54 глав, описывающих жизнь Гэндзи и его многочисленные любовные приключения.
Мало что известно о Мурасаки Сикибу. Это имя является псевдонимом. Она, вероятно, родилась в 975 и умерла в 1025 году. После смерти мужа, она работала в императорском дворце во времена правления императрицы Акико.
Источник: https://teachershelp.ru/first-novel-in-the-world/
их еще до н.э греки писали, какой из них первый - неизвестно
Алена Кондратенко
Ну 2 - 3 по твоему мнению одних из первых назови хотя бы
это из античной древности по моему Платон или Алигьери который круги ада придумал.